हिंदी
सोनभद्र के ओबरा थाना क्षेत्र की बिल्ली मारकुंडी खदान में पत्थर दरकने से बड़ा हादसा हुआ। कई मजदूरों के मलबे में दबने की आशंका है। एक शव बरामद हुआ है। NDRF, SDRF और पुलिस लगातार रेस्क्यू कार्य में जुटी है। मौके पर ADG और प्रशासनिक टीमें मौजूद हैं।
Sonbhadra: उत्तर प्रदेश के सोनभद्र जिले में शनिवार दोपहर एक बड़ा खनन हादसा हो गया, जिसने पूरे इलाके में दहशत फैला दी। ओबरा थाना क्षेत्र के बिल्ली मारकुंडी खनन क्षेत्र के रासपहरी इलाके स्थित कृष्णा माइनिंग वर्क्स में अचानक भारी मात्रा में पत्थर और मलबा गिर गया। हादसा उस समय हुआ जब मजदूर नौ कंप्रेशन मशीनों की सहायता से ड्रिलिंग कर रहे थे। अचानक पहाड़ का बड़ा हिस्सा दरककर गिर पड़ा और खदान में काम कर रहे कई मजदूर उसके नीचे दब गए।
घटना उसी समय हुई जब मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ जिला छोड़कर कुछ ही देर पहले रवाना हुए थे। खदान घटनास्थल मुख्यमंत्री के सभास्थल से कुछ ही किलोमीटर की दूरी पर स्थित है। हादसे की खबर फैलते ही पूरे क्षेत्र में अफरा-तफरी मच गई।
हादसे की सूचना मिलते ही पुलिस, प्रशासन और आपदा राहत बल की टीमें मौके पर पहुंचीं। मजदूरों के परिजन भी तेजी से खदान पहुंचने लगे। परिजनों का रो-रोकर बुरा हाल था और लोग अपने परिजन को सुरक्षित बाहर निकालने की उम्मीद में जगह-जगह दौड़ते दिखाई दिए।
Video: सांसद छोटेलाल खरवार ने खोला सोनभद्र हादसे के पीछे का बड़ा राज
अधिकारियों ने तत्काल प्रभाव से रेस्क्यू ऑपरेशन शुरू किया और खदान की ओर जाने वाले सभी मार्गों पर सुरक्षा बढ़ा दी गई। खदान के आसपास जमा भीड़ को राहत कार्य में बाधा न बने, इसलिए नियंत्रित कर हटाया गया।