

नेपाल में सरकार द्वारा सोशल मीडिया के 26 एप्स पर बैन लगाने के बाद हालात बिगड़ गए हैं। विरोध प्रदर्शन हिंसक हो उठा, जिसमें 20 लोगों की मौत और 500 से ज्यादा घायल हुए हैं। गृह मंत्री रमेश लेखक ने इस्तीफा दे दिया है, जबकि प्रदर्शनकारियों का गुस्सा प्रधानमंत्री केपी शर्मा ओली के खिलाफ बढ़ता जा रहा है। जानिए डाइनामाइट न्यूज पर पूरी खबर
नेपाल से ग्राउंड रिपोर्ट
Nepal: नेपाल में सोमवार को हालात अचानक बिगड़ गए जब युवाओं के नेतृत्व में सरकार विरोधी प्रदर्शन हिंसक हो गया। दरअसल, नेपाल सरकार ने 26 सोशल मीडिया एप्स पर प्रतिबंध लगा दिया था, जिसके विरोध में राजधानी काठमांडू समेत कई जिलों में बड़े पैमाने पर प्रदर्शन शुरू हो गया।
डाइनामाइट न्यूज संवाददाता के सूत्रों के अनुसार, इस हिंसक प्रदर्शन में अब तक 20 लोगों की मौत हो चुकी है जबकि 500 से अधिक लोग घायल बताए जा रहे हैं। पुलिस ने हालात काबू में करने के लिए बल प्रयोग किया और सैकड़ों प्रदर्शनकारियों को हिरासत में भी लिया गया है। राजधानी के कई इलाकों में अब भी तनाव का माहौल बना हुआ है।
Nepal Protest Live: नेपाल में सैकडों भारतीय पर्यटक फंसे, लगातार अराजक तत्व कर रहे हूटिंग, पत्थर बाजी जारी है, भारतीय लोगों की घुसने पर लगी रोक देखिये नेपाल का ताजा अपडेट #Nepalprotest #NepalBansSocialMedia #StonePelting #IndianTourist pic.twitter.com/qDAaIHgLBg
— डाइनामाइट न्यूज़ हिंदी (@DNHindi) September 8, 2025
इसी बीच एक बड़ा राजनीतिक घटनाक्रम सामने आया है। नेपाल के गृह मंत्री रमेश लेखक ने प्रधानमंत्री के आधिकारिक आवास पर आयोजित कैबिनेट बैठक के दौरान अपना इस्तीफा सौंप दिया। हालांकि, प्रदर्शनकारियों का गुस्सा शांत नहीं हुआ है और वे अब भी प्रधानमंत्री केपी शर्मा ओली के इस्तीफे की मांग पर अड़े हुए हैं।
स्थिति को काबू में लाने के लिए नेपाल प्रशासन ने राजधानी काठमांडू के अलावा पोखरा, रूपंदेही, बुटवल और भैरहवा में कर्फ्यू लागू कर दिया है। सुरक्षाबलों की तैनाती बढ़ा दी गई है और इंटरनेट सेवाओं पर भी निगरानी कड़ी कर दी गई है।
Nepal Protest Live: नेपाल में सोशल मीडिया बैन के खिलाफ सड़कों पर हंगामा और आगजनी जारी, बॉर्डर पर लगी पर्यटकों की कतार, देखिये डाइनामाइट न्यूज संवाददाता की Ground Report#Nepalprotest #NepalBansSocialMedia pic.twitter.com/nJktWZv49p
— डाइनामाइट न्यूज़ हिंदी (@DNHindi) September 8, 2025
नेपाल की बिगड़ती स्थिति का असर भारतीय पर्यटकों पर भी दिख रहा है। बड़ी संख्या में भारतीय पर्यटक नेपाल छोड़कर वापस लौट रहे हैं। भारत-नेपाल सीमा सोनौली पर लौट रहे यात्रियों ने डायनामाइट न्यूज़ से एक्सक्लूसिव बातचीत में बताया कि नेपाल की हालत बेहद खराब है। उनका कहना है कि नेपाल के अलग-अलग इलाकों में अब भी भारतीय फंसे हुए हैं, जिन्हें सुरक्षित निकालने के लिए भारत सरकार को तुरंत कदम उठाना चाहिए।
नेपाल में जारी इस राजनीतिक संकट ने पूरे दक्षिण एशिया में चिंता बढ़ा दी है। विशेषज्ञों का मानना है कि अगर जल्द समाधान नहीं निकला तो हालात और बिगड़ सकते हैं।