हिंदी
महराजगंज के भिटौली कस्बे में पुलिस ने एक ट्रक से लगभग 4 लाख रुपये की चाइनीज लहसुन बरामद की है। यह खेप नेपाल से ठूठीबारी के एक व्यापारी द्वारा भारत भेजी गई थी। कार्रवाई के बाद बार्डर क्षेत्र के तस्करों में खलबली मची है।
चाइनीज लहसुन बरामद
Maharajganj: महराजगंज जनपद के भिटौली कस्बे में पुलिस ने बड़ी कार्रवाई करते हुए लगभग 4 लाख रुपये मूल्य की चाइनीज लहसुन की खेप बरामद की है। शुक्रवार की सुबह मुखबिर की सूचना पर पुलिस टीम ने भिटौली में एक ट्रक (नंबर HR 63 D 3539) को रोका। जांच के दौरान ट्रक पर भारी मात्रा में चाइनीज लहसुन लदी मिली, जिसे नेपाल से भारत में प्रवेश कराया गया था।
डाइनामाइट न्यूज संवाददाता के मुताबिक, यह खेप ठूठीबारी के एक व्यापारी द्वारा नेपाल से भेजी गई थी, जो बार्डर क्षेत्र में संदिग्ध गतिविधियों व तस्करी से जुड़े कारोबार में पहले भी चर्चाओं में रहा है। बताया जा रहा है कि इस खेप को भारत के बड़े शहरों में खपाने की योजना थी। इससे पहले भी नेपाल से चाइनीज सामान की अवैध खेप भेजने की कई घटनाएं सामने आ चुकी हैं, लेकिन पकड़ा जाना दुर्लभ होता है।
सूत्रों की मानें तो यह व्यापारी भारत–नेपाल सीमा पर कई प्रकार के संदिग्ध व्यापारों को साठगांठ के साथ अंजाम देता है। उसकी एक दुकान ठूठीबारी बाज़ार में भी संचालित होती है, जहां से वह अपने नेटवर्क को संभालता है। पुलिस द्वारा पकड़ी गई लहसुन की कीमत 4 से 5 लाख रुपये के बीच बताई जा रही है।
Maharajganj Assault: जंगल में महिला से युवक ने किया दुष्कर्म, पुलिस ने लिया ये एक्शन
फिलहाल पुलिस ने ट्रक को कब्जे में लेकर चालक को हिरासत में ले लिया है। मामले में कागज़ात, सप्लाई चैन और तस्करी नेटवर्क की विस्तृत जांच शुरू कर दी गई है। बरामदगी के बाद बॉर्डर क्षेत्र में तस्करों के बीच अफरा-तफरी का माहौल है।
पुलिस का कहना है कि जांच आगे बढ़ने पर और बड़े नाम सामने आ सकते हैं।