

नेशनल चैंपियनशिप ट्रायल्स में महिला पहलवान अंतिम पंघाल ने 53 किग्रा वर्ग में दमदार प्रदर्शन करते हुए बिना कोई अंक गंवाए टीम में जगह बना ली। ओलंपिक विवादों और अनुभव की कमी को लेकर उन्होंने अपनी गलतियां भी स्वीकार कीं।
अंतिम पंघाल (सोर्स- एक्स)
New Delhi: रविवार को इंदिरा गांधी स्टेडियम में हुए विश्व चैंपियनशिप ट्रायल्स में महिला पहलवान अंतिम पंघाल ने 53 किलोग्राम भार वर्ग में शानदार प्रदर्शन करते हुए भारतीय टीम में अपनी जगह पक्की कर ली। 20 वर्षीय अंतिम ने बिना कोई अंक गंवाए मध्य प्रदेश की पूजा और गुजरात की हिनाबेन को हराकर अपना दबदबा साबित किया। साथ ही दूसरे पदक की भी उम्मीद जगाई है।
अंतिम ने पहले मुकाबले में पूजा के खिलाफ आक्रामक रणनीति अपनाई। उन्होंने मुकाबले की शुरुआत में ही 'फिटल' का इस्तेमाल करते हुए पूजा को तीन बार पटका और 6-0 की बढ़त बना ली। इस दौरान पूजा के घुटने में चोट लग गई और वह मुकाबले से बाहर हो गईं। इसके बाद हिनाबेन के खिलाफ भी अंतिम ने तकनीकी श्रेष्ठता दिखाते हुए मुकाबला जीत लिया।
2022 में देश की पहली अंडर-20 विश्व चैंपियन बनने वाली अंतिम ने पेरिस ओलंपिक के लिए भी क्वालीफाई किया था। हालांकि ओलंपिक में उनका प्रदर्शन निराशाजनक रहा और वे विवादों में भी घिर गईं। उन्होंने अपने एक्रिडिटेशन कार्ड पर अपनी बहन को खेल गाँव भेजकर बड़ा विवाद खड़ा कर दिया था। भारतीय कुश्ती महासंघ (WFI) ने अनुशासनात्मक कार्रवाई पर विचार किया, लेकिन मामला ठंडा पड़ गया।
हाल ही में अंतिम ने अपने निजी कोच के साथ विदेश में ट्रेनिंग करने की इच्छा जताई थी, जिसे WFI ने अस्वीकार करते हुए उन्हें राष्ट्रीय शिविर में शामिल होने को कहा। इस पूरे प्रकरण पर बोलते हुए अंतिम ने माना कि उनसे गलतियाँ हुईं, लेकिन यह जानकारी के अभाव में हुआ। उन्होंने कहा, "ओलंपिक का माहौल बहुत अलग था, मुझे अनुभव की कमी थी और इस कारण भ्रम की स्थिति बनी।"
65 किलोग्राम भार वर्ग में महाराष्ट्र की वैष्णवी पाटिल ने कड़ा मुकाबला जीतते हुए क्वालीफाई किया। उन्होंने पहले फ्रीडम यादव को 10-6 से और फिर मुस्कान को 7-2 से हराया। वहीं, 62 किलोग्राम वर्ग में मनीषा भानवाला ने मानसी अहलावत को 2-0 से मात देकर अपना स्थान पक्का किया।
72 किलोग्राम वर्ग में ज्योति ने हर्षिता को 11-6 से हराया, जबकि 76 किग्रा में प्रिया मलिक ने अनुभवी किरण को 4-2 से हराकर चौंकाया। अन्य विजेताओं में अंकुश (50 किग्रा), निशु (55 किग्रा), तपस्या (57 किग्रा), नेहा (59 किग्रा) और सृष्टि (68 किग्रा) शामिल रहीं।
13 से 21 सितंबर तक ज़ाग्रेब (क्रोएशिया) में होने वाली विश्व चैंपियनशिप के लिए भारतीय टीम में युवा खिलाड़ियों का बोलबाला है, जिससे आने वाले दिनों में भारतीय कुश्ती के भविष्य को लेकर उम्मीदें और भी बढ़ गई हैं।