Nainital: रामनगर में सड़क सुरक्षा को लेकर परिवहन विभाग ने चलाया जागरूकता कार्यक्रम

उत्तराखंड के रामनगर में सड़क दुर्घटनाओं में कमी लाने एवं घायलों को बचाने के लिए परिवहन विभाग ने जागरूकता कार्यक्रम आयोजन किया। इस दौरान कार्यक्रम में स्कूली बच्चों के साथ ही एनसीसी के कैडेट्स एवं चालक परिचालक मौजूद रहे।

Post Published By: Jay Chauhan
Updated : 12 September 2025, 4:56 PM IST
google-preferred

Nainital: जनपद के रामनगर में शुक्रवार को सहायक परिवहन कार्यालय ने राजकीय महाविद्यालय के ऑडिटोरियम हॉल में 'सड़क सुरक्षा जीवन रक्षा' कार्यक्रम के तहत एक जागरूकता कार्यक्रम आयोजित किया गया।

इसमें एनडीआरएफ के अधिकारियों और कर्मचारियों द्वारा सड़क दुर्घटनाओं में घायलों की किस प्रकार मदद कर उनकी जान बचाई जा सके इसको लेकर महत्वपूर्ण जानकारियां दी गई।

 

कार्यक्रम में मौजूद एआरटीओ प्रवर्तन वर्तन रिशु तिवारी ने बताया कि विभाग का मुख्य उद्देश्य बढ़ रही सड़क दुर्घटनाओं को कैसे कम किया जा सके तथा इन दुर्घटनाओं में घायलों की मदद कर कैसे उनकी जान बचाई जा सके। इसको लेकर यह कार्यक्रम आयोजित किया गया है।

रामनगर में दर्दनाक हादसा: साइकिल से गिरकर 13 वर्षीय मासूम की मौत, गांव में छाया मातम

इस कार्यक्रम का उद्देश्य आम जनता को यातायात नियमों के बारे में जागरूक करना, सुरक्षित ड्राइविंग व्यवहार को बढ़ावा देना और सड़क दुर्घटनाओं को कम करना है।

जागरूकता कार्यक्रम में शामिल एनसीसी कैडेट्स

इस अभियान में लोगों को सीट बेल्ट पहनने, शराब पीकर गाड़ी न चलाने और यातायात संकेतों का पालन करने जैसे महत्वपूर्ण नियमों के बारे में बताया गया है।

जागरूकता का उद्देश्य

परिवहन विभाग का मुख्य लक्ष्य आम लोगों में सड़क सुरक्षा नियमों के प्रति जागरूकता बढ़ाना और जिम्मेदार सड़क संस्कृति को बढ़ावा देना है।

यातायात नियमों का पालन

कार्यक्रम में लोगों को यातायात नियमों का पालन करने के लिए प्रेरित किया गया है, जैसे ट्रैफिक सिग्नल का पालन करना और जेब्रा क्रॉसिंग का उपयोग करना।

उन्होंने बताया कि अब सरकार ने भी एक योजना शुरू की है कि सड़क दुर्घटना में घायलों की जान बचाने वाले को ₹25000 का पुरस्कार दिया जाएगा।

Nainital News: रामनगर में किशोर ने फांसी लगाकर की आत्महत्या, परिवार में मचा कोहराम

इसके साथ ही कार्यक्रम के माध्यम से यातायात नियमों की भी जानकारी देते हुए सभी से नियमों का पालन करने की अपील की गई। कार्यक्रम में स्कूली बच्चों के साथ ही एनसीसी के कैडेट्स एवं चालक परिचालक मौजूद रहे।

Location :