रामनगर में हाईवे पर पलटा श्रमिकों से भरा टेंपो, 5 घायल; ओवरलोडिंग पर उठे सवाल

रामनगर-काशीपुर हाईवे पर पीरुमदारा के पास शुक्रवार सुबह श्रमिकों से भरा टेंपो अनियंत्रित होकर पलट गया। टेंपो में 14 लोग सवार थे, जिनमें पांच श्रमिक घायल हुए। हादसे ने परिवहन विभाग की लापरवाही उजागर कर दी। एसडीएम ने जांच और कार्रवाई के निर्देश दिए हैं।

Post Published By: Tanya Chand
Updated : 7 November 2025, 2:56 PM IST
google-preferred

Nainital: शुक्रवार सुबह राष्ट्रीय राजमार्ग-309 (रामनगर-काशीपुर मार्ग) पर बड़ा हादसा हो गया। पीरुमदारा के पास श्रमिकों से भरा एक टेंपो अचानक अनियंत्रित होकर सड़क पर पलट गया। हादसे में टेंपो में सवार पांच श्रमिक घायल हो गए, जबकि अन्य नौ लोगों को मामूली चोटें आईं। घायलों को स्थानीय लोगों की मदद से रामनगर के सरकारी अस्पताल में भर्ती कराया गया, जहां उनका इलाज चल रहा है।

मुरादाबाद से आए थे श्रमिक

जानकारी के मुताबिक, सभी 13 श्रमिक उत्तर प्रदेश के मुरादाबाद जनपद के ग्राम शक्तिगढ़ रोशनपुर के रहने वाले हैं। ये सभी श्रमिक रामनगर के पास ग्राम चिलकिया स्थित एक राइस मिल में मजदूरी करने आ रहे थे।

घायल श्रमिकों ने बताया कि वे अपने घर से काशीपुर तक ट्रेन से आए थे और फिर वहां से टेंपो में सवार होकर चिलकिया की ओर जा रहे थे। जैसे ही टेंपो पीरुमदारा के पास पहुंचा, चालक ने वाहन पर नियंत्रण खो दिया और टेंपो सड़क किनारे पलट गया।

रामनगर में किशोरी की रहस्यमय मौत से दहशत: मां और मौसी हिरासत में, पुलिस ने जांच की तेज

घटना के बाद मौके पर चीख-पुकार मच गई। आसपास के लोगों ने तुरंत घायलों को बाहर निकालकर एंबुलेंस को सूचना दी। सभी घायलों को इलाज के लिए सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र रामनगर लाया गया।

ओवरलोडिंग बनी खतरा

यह हादसा परिवहन विभाग की लापरवाही को फिर उजागर कर गया। प्रत्यक्षदर्शियों ने बताया कि टेंपो में चालक सहित कुल 14 लोग सवार थे, जबकि इस वाहन में इतनी सवारी बैठाना नियमों के खिलाफ है।

स्थानीय लोगों ने कहा कि क्षेत्र में लगातार ऐसे वाहन ओवरलोड होकर चल रहे हैं चाहे वह टेंपो हों या ई-रिक्शा। निर्धारित सीमा से अधिक सवारियां बैठाना आम बात हो गई है। विभाग के अधिकारी नियमों के अनुपालन पर ध्यान नहीं दे रहे, जिससे सड़कों पर दुर्घटनाओं का खतरा बढ़ गया है।

स्थानीय लोगों का आरोप

स्थानीय नागरिकों ने आरोप लगाया कि परिवहन विभाग की लापरवाही के कारण ऐसे हादसे बार-बार हो रहे हैं। कई बार शिकायतें दर्ज कराने के बावजूद विभाग कोई सख्त कार्रवाई नहीं कर रहा।

लोगों का कहना है कि चालकों में कोई डर नहीं है, क्योंकि निरीक्षण बहुत कम होता है और अधिकांश वाहन बिना फिटनेस या वैध परमिट के सड़कों पर दौड़ रहे हैं।

घायल व्यक्ति (सोर्स- डाइनामाइट न्यूज़)

कार्रवाई के निर्देश जारी

घटना की जानकारी मिलने के बाद जब मीडिया ने परिवहन विभाग के जिम्मेदार अधिकारियों से संपर्क करने की कोशिश की, तो किसी ने फोन रिसीव नहीं किया। विभागीय चुप्पी पर सवाल खड़े हो गए हैं।

हालांकि, एसडीएम रामनगर प्रमोद कुमार ने कहा, “मामला गंभीर है। संबंधित विभाग को जांच के आदेश दिए गए हैं। जो वाहन नियमों की अनदेखी कर रहे हैं, उनके खिलाफ सख्त कार्रवाई की जाएगी।

Nainital: रामनगर में छात्रसंघ अध्यक्ष की पिटाई, इसलिए बढ़ा विवाद

सीएमएस डॉ. वी.के. टम्टा का बयान

रामनगर के संयुक्त चिकित्सालय के मुख्य चिकित्सा अधीक्षक डॉ. वी.के. टम्टा ने बताया, “पांच घायलों को अस्पताल में भर्ती किया गया है। सभी की हालत स्थिर है। प्राथमिक उपचार के बाद गंभीर मरीजों को विशेष निगरानी में रखा गया है।”

Location : 
  • Nainital

Published : 
  • 7 November 2025, 2:56 PM IST