हिंदी
महाराजगंज का ऐतिहासिक नवरात्र महोत्सव (Img: Dynamite News)
Maharajganj: शारदीय नवरात्र के पावन पर्व को लेकर श्री माता दुर्गा मंदिर में तैयारियों का बिगुल बज गया है। विगत 47 वर्षों से धार्मिक आस्था और परंपरा के साथ आयोजित किए जा रहे नवरात्र महोत्सव का इस वर्ष 48वां वर्ष मनाया जाएगा।
इसी क्रम में मंदिर परिसर में मंडप पूजन का आयोजन कर धार्मिक कार्यक्रमों की औपचारिक शुरुआत की गई। मंदिर के संस्थापक अध्यक्ष सुशील कुमार टिबड़ेवाल ने विधिवत मंडप पूजन कर आगामी नवरात्र महोत्सव के सफल आयोजन की कामना की।
मंडप पूजन के साथ ही श्री माता दुर्गा मंदिर में नवरात्र की तैयारियां प्रारंभ हो गई हैं। मंदिर समिति द्वारा आयोजन को लेकर आवश्यक व्यवस्थाओं पर कार्य किया जा रहा है। लंबे समय से चले आ रहे इस धार्मिक आयोजन को लेकर श्रद्धालुओं में उत्साह देखने को मिल रहा है।
यह भी पढ़ें - Maharajganj: ड्यूटी पर तैनात SSB जवान को बाइक ने मारी टक्कर, दो सवारों पर BNS की 3 धाराओं में केस
इस वर्ष श्री माता दुर्गा मंदिर के प्रांगण में मां दुर्गा की महिषासुर मर्दिनी स्वरूप की प्रतिमा प्रदर्शित की जाएगी। माता के इस स्वरूप को लेकर श्रद्धालुओं में विशेष उत्सुकता है। नवरात्र के दौरान मंदिर परिसर में धार्मिक वातावरण के बीच श्रद्धालुओं को मां दुर्गा के दर्शन का अवसर मिलेगा।
मंदिर के संस्थापक अध्यक्ष सुशील कुमार टिबड़ेवाल के नेतृत्व में आयोजित मंडप पूजन कार्यक्रम में मंदिर के पुजारी अवधेश पाण्डेय सहित समिति के सदस्य और अन्य लोग उपस्थित रहे। इस दौरान कृष्णमुरारी त्रिपाठी, कैलाश गुप्ता, तुषार चक्रवर्ती, राघवेंद्र पाठक, अंशुमान पाण्डेय, रमेश रौनियार, ध्रुव पटवा, राजन सिंह, राजकुमार गुप्ता, आकाश लोहिया, अनिल गुप्ता समेत दर्जनों लोगों ने सहभागिता की।
यह भी पढ़ें - Maharajganj: “टोयोटा में छिपाकर ले जा रहे थे 225 बोतल शराब”, सोनौली बॉर्डर पर चेकिंग में खुला बड़ा राज
श्री माता दुर्गा मंदिर में लगातार 47 वर्षों से मनाए जा रहे नवरात्र महोत्सव की धार्मिक परंपरा इस वर्ष 48वें वर्ष में भी जारी रहेगी। मंडप पूजन के साथ शुरू हुई तैयारियों के बाद अब श्रद्धालुओं को आगामी नवरात्र में मां दुर्गा के महिषासुर मर्दिनी स्वरूप के दर्शन का इंतजार है। मंदिर समिति द्वारा आयोजन को लेकर आगे की व्यवस्थाएं सुनिश्चित की जा रही हैं।
Location : Maharajganj
Published : 24 September 2026, 7:57 PM IST