हिंदी
भारतीय हॉकी टीम (IMG: Pintrest)
New Delhi: भारतीय पुरुष हॉकी टीम ने एशियन गेम्स 2026 में अपना शानदार प्रदर्शन जारी रखते हुए मंगलवार को श्रीलंका के खिलाफ एकतरफा जीत दर्ज की। पूल-ए के मुकाबले में गत चैंपियन भारत ने श्रीलंका को 16-1 से करारी शिकस्त दी।
गिफू प्रीफेक्चुरल ग्रीन स्टेडियम में खेले गए इस मुकाबले में भारतीय टीम ने शुरुआत से ही आक्रामक खेल दिखाया और पूरे मैच में अपना दबदबा बनाए रखा। भारत की पूल-ए में यह लगातार दूसरी जीत है। इससे पहले टीम ने इंडोनेशिया को 13-1 से हराकर अभियान की शुरुआत की थी।
ये भी पढ़ें: Asian Games 2026: आखिरी गेंद तक लड़ा जापान, अक्षर या अंपायर किसने बचाई टीम इंडिया की लाज?
भारत की इस बड़ी जीत में जुगराज सिंह सबसे बड़े स्टार रहे। उन्होंने चार गोल दागे। वहीं अभिषेक और दिलप्रीत सिंह ने शानदार प्रदर्शन करते हुए हैट्रिक पूरी की। इसके अलावा कप्तान हरमनप्रीत सिंह ने दो गोल किए, जबकि मंदीप सिंह, सुखजीत सिंह, मनप्रीत सिंह और विवेक सागर प्रसाद ने एक-एक गोल किया। भारत के कुल आठ अलग-अलग खिलाड़ियों ने गोल कर टीम की आक्रामक क्षमता दिखाई।
भारत ने मुकाबले में पांचवें मिनट में ही बढ़त बना ली। जरमनप्रीत सिंह के शानदार मूव के बाद मंदीप सिंह ने गोल किया। इसके बाद जुगराज सिंह ने 10वें मिनट में पेनल्टी कॉर्नर को गोल में बदल दिया। अगले ही मिनट अभिषेक ने भारत की बढ़त 3-0 कर दी। हरमनप्रीत सिंह ने 16वें मिनट में पेनल्टी कॉर्नर पर गोल किया, जबकि अभिषेक ने एक मिनट बाद अपना दूसरा गोल दाग दिया।
जुगराज ने 22वें मिनट में एक और पेनल्टी कॉर्नर को गोल में बदला। इसके बाद सुखजीत सिंह और दिलप्रीत सिंह के गोल की बदौलत भारत ने हाफ टाइम तक 8-0 की बढ़त बना ली।
ये भी पढ़ें: Parenting Tips: प्यार-प्यार में बच्चे को जिद्दी बना रही हैं आपकी ये 4 आदतें, आज से ही करें सुधार
तीसरे क्वार्टर में भी भारतीय खिलाड़ियों ने आक्रमण जारी रखा। मनप्रीत सिंह और विवेक सागर प्रसाद ने गोल किए। दिलप्रीत सिंह ने अपना दूसरा गोल दागा, जबकि जुगराज सिंह ने 42वें मिनट में पेनल्टी स्ट्रोक पर गोल कर अपनी हैट्रिक पूरी की। हरमनप्रीत सिंह ने अपना दूसरा गोल किया और तीसरे क्वार्टर के अंत तक भारत 13-0 से आगे हो गया।
चौथे क्वार्टर में अभिषेक ने 49वें मिनट में गोल कर अपनी हैट्रिक पूरी की। हालांकि श्रीलंका को 50वें मिनट में सुरेश रत्नायके के गोल से पहली सफलता मिली। इसके बाद जुगराज सिंह ने 53वें मिनट में अपना चौथा गोल किया और दिलप्रीत सिंह ने भी हैट्रिक पूरी कर भारत को 16-1 की बड़ी जीत दिला दी।
ये भी पढ़ें: AI डीपफेक से नाबालिग का अश्लील वीडियो वायरल, क्या वर्चुअल दुनिया में अब सुरक्षित नहीं हैं देश की बेटियां?
इस जीत के साथ भारतीय टीम ने पूल-ए में अपने दोनों मुकाबले जीत लिए हैं। अब भारत का अगला मुकाबला 24 सितंबर को दक्षिण कोरिया के खिलाफ होगा। यह मैच भारतीय समयानुसार सुबह 11:30 बजे खेला जाएगा।
Location : New Delhi
Published : 22 September 2026, 8:19 PM IST