

एशिया कप 2025 के सुपर 4 मुकाबले में भारत और पाकिस्तान आज दुबई में आमने-सामने होंगे। मैच से पहले भारतीय प्लेइंग इलेवन में बदलाव की संभावना है। अक्षर पटेल की चोट टीम के लिए चिंता का कारण बन गई है।
सूर्यकुमार यादव और गौतम गंभीर (Img: Internet)
Dubai: एशिया कप 2025 का सबसे बहुप्रतीक्षित मुकाबला आज दुबई में खेला जाएगा, जब भारत और पाकिस्तान एक बार फिर सुपर 4 स्टेज में आमने-सामने होंगे। यह मैच सिर्फ एक क्रिकेट मुकाबला नहीं, बल्कि गर्व, दबाव और रणनीति का संगम होगा। हालांकि, इस मुकाबले से पहले अक्षर पटेल की चोट ने कप्तान सूर्यकुमार यादव और कोच गौतम गंभीर को टेंशन में डाल दिया है।
ओमान के खिलाफ मैच में अक्षर पटेल को सिर में चोट लग गई थी, जब वह एक कैच लेने की कोशिश में गिर पड़े। उन्हें मैदान से बाहर ले जाना पड़ा और वह मैच में दोबारा नहीं लौटे। उन्होंने सिर्फ एक ओवर गेंदबाजी की और बल्लेबाजी के दौरान 13 गेंदों में 26 रन बनाए। अगर वह पाकिस्तान के खिलाफ फिट नहीं होते, तो यह भारत के स्पिन विभाग के लिए बड़ा झटका साबित हो सकता है।
अक्षर पटेल (Img: Internet)
भारत ने पिछला मुकाबला ओमान के खिलाफ अबू धाबी में खेला था, जहां पिच तेज गेंदबाजों के लिए मददगार थी। लेकिन दुबई की पिच पारंपरिक रूप से धीमी और स्पिनर्स के अनुकूल मानी जाती है। ऐसे में चयनकर्ता सूर्यकुमार यादव और टीम सलाहकार गौतम गंभीर भारतीय प्लेइंग इलेवन में स्पिन आक्रमण को मजबूत करने के विकल्प पर विचार कर सकते हैं।
अगर अक्षर पटेल प्लेइंग इलेवन से बाहर होते हैं, तो अर्शदीप सिंह या हर्षित राणा को शामिल किया जा सकता है। हर्षित ने गेंदबाजी के अलावा पारी के अंत में आक्रामक बल्लेबाजी भी की है, जबकि अर्शदीप टी20 में 100 विकेट पूरे करने वाले पहले भारतीय तेज गेंदबाज हैं। दोनों खिलाड़ी ओमान के खिलाफ अंतिम एकादश में शामिल थे।
जसप्रीत बुमराह और वरुण चक्रवर्ती, जिन्हें पिछले मैच में आराम दिया गया था, पाकिस्तान के खिलाफ वापसी करेंगे। दोनों खिलाड़ी भारत की गेंदबाजी लाइन-अप को मजबूती देंगे। अक्षर के फिट रहने पर अर्शदीप और हर्षित को बेंच पर बैठना पड़ सकता है।
भारतीय बल्लेबाजी क्रम में बदलाव की संभावना नहीं है। शुभमन गिल और अभिषेक शर्मा ओपनिंग करेंगे, उसके बाद सूर्यकुमार यादव, तिलक वर्मा, संजू सैमसन, हार्दिक पंड्या और शिवम दुबे क्रमशः बल्लेबाजी करेंगे। हालांकि, बाएं-दाएं संयोजन के हिसाब से बैटिंग ऑर्डर में हल्का बदलाव हो सकता है।