

मैनचेस्टर में रवींद्र जडेजा ने वाशिंगटन सुंदर के साथ मिलकर वो कारनामा कर दिखाया है जिसकी किसी ने उम्मीद नहीं की थी। साथ ही टीम इंडिया की लाज बचाते हुए उन्होंने कमाल की बल्लेबाजी की और कई बड़े रिकॉर्ड भी अपने नाम किए हैं।
रवींद्र जडेजा ने रचा इतिहास (सोर्स- बीसीसीआई एक्स)
New Delhi: रवींद्र जडेजा ने मैनचेस्टर के ओल्ड ट्रैफर्ड मैदान पर कमाल की बल्लेबाजी दिखाते हुए टीम इंडिया की लाज बचाई है। इतना ही नहीं, इस दौरान उन्होंने वाशिंगटन सुंदर के साथ मिलकर इंग्लिश टीम की जीत की उम्मीदों पर पानी फेर दिया। इस मुकाबले की दूसरी पारी में जडेजा ने 185 गेंदों का सामना करते हुए 107 रनों की बेजोड़ पारी खेली, साथ ही इतिहास भी रच दिया।
मैनचेस्टर में रवींद्र जडेजा ने वाशिंगटन सुंदर के साथ मिलकर वो कारनामा किया है, जिसकी उम्मीद किसी ने नहीं की थी। सुंदर और जडेजा ने चौथा टेस्ट ड्रॉ कराने में बड़ी भुमिका निभाई है। इस ड्रॉ का महत्व जीत से कई गुना अधिक बढ़ गया है।
टेस्ट क्रिकेट में छठे नंबर से नीचे बल्लेबाजी करते हुए रवींद्र जडेजा SENA देशों में सबसे ज्यादा रन बनाने वाले भारतीय बल्लेबाज बन गए हैं। यह उपलब्धि जडेजा ने मैनचेस्टर टेस्ट की दूसरी पारी में हासिल की। अपनी नाबाद 107 रनों की पारी में जड्डू ने 13 चौके और एक छक्का लगाया।
साथ ही जडेजा के नाम इंग्लैंड में छठे नंबर से नीचे बल्लेबाजी करते हुए सबसे ज्यादा 50+ स्कोर बनाने का रिकॉर्ड भी दर्ज हो गया है। वह इस लिस्ट में संयुक्त रूप से शीर्ष पर पहुंच गए हैं। उन्होंने इंग्लैंड में 9वीं बार पचास से अधिक रन बनाकर गैरी सोबर्स के रिकॉर्ड की बराबरी कर ली है।
Batting Average - 42.52
Bowling Average - 26.98RAVINDRA JADEJA HAS BEEN UNSTOPPABLE IN TEST CRICKET SINCE 2019 🤯
The Greatest all-rounder in Tests in Modern Era. pic.twitter.com/nCwqoxKCNL
— Johns. (@CricCrazyJohns) July 28, 2025
रवींद्र जडेजा इंग्लैंड में एक हजार से ज्यादा रन बनाने और 30 से ज्यादा विकेट लेने वाले सिर्फ तीसरे खिलाड़ी बन गए हैं। उनसे पहले केवल गैरी सोबर्स और विल्फ्रेड रोड्स ही यह कारनामा करने में सफल रहे हैं। जड्डू ने इंग्लैंड की धरती पर 34 विकेट लिए हैं।
जानकारी के लिए बता दें कि पहली पारी के आधार पर इंग्लैंड को 311 रनों की बढ़त हासिल थी। इस टेस्ट में भारतीय टीम की हार लगभग तय लग रही थी। हालांकि, भारतीय बल्लेबाजों ने डटकर मुकाबला किया। शुभमन गिल और केएल राहुल की जोड़ी चौथे दिन इंग्लिश गेंदबाजों के सामने डटकर खड़ी रही और मोर्चा संभा। राहुल ने 90 रन बनाए, जबकि शुभमन गिल ने सीरीज का एक और शतक जड़ा। जब ये दोनों आउट हुए तो लगा की खेल खत्म हो गया है, लेकिन सुंदर और जडेजा ने 203 रनों की अटूट साझेदारी करके इंग्लैंड की उम्मीदों पर पानी फेर दिया।
गौरतलब है कि मैनचेस्टर में चौथा टेस्ट मैच ड्रॉ होने के बाद इंग्लैंड सीरीज में 2-1 से आगे चल रहा है। ऐसे में भारत को पांच मैचों की सीरीज बराबर करने के लिए 31 जुलाई से ओवल में शुरू होने वाले आखिरी मुकाबले में किसी भी हाल में जीत दर्ज करनी पड़ेगी। इस मुकाबले में ड्रॉ से भी काम नहीं चलेगा। ऐसे में ये मुकाबला काफी रोमांचक होने की उम्मदी है।