रायबरेली में ये कैसी आफत, अधिकारियों पर फूटा गुस्सा; की ये बड़ी मांग

विकासखंड बछरावा के रामपालगंज मजरे नीमटीकर गांव में ग्रामीण बुनियादी सुविधाओं के अभाव से त्रस्त हैं। स्वच्छ भारत मिशन की जमीनी हकीकत गांव की गलियों में साफ नजर आती है, जहां सड़क किनारे नालियों की व्यवस्था न होने के कारण बरसात में जलभराव आम समस्या बन गई है। ग्रामीणों का आरोप है कि प्रशासन की लापरवाही और अनदेखी के कारण आज भी गांव विकास से कोसों दूर है।

Post Published By: Poonam Rajput
Updated : 24 August 2025, 8:45 PM IST
google-preferred

Raebareli (Bachhrawa): विकासखंड बछरावा के रामपालगंज मजरे नीमटीकर गांव में ग्रामीण बुनियादी सुविधाओं के अभाव से त्रस्त हैं। स्वच्छ भारत मिशन की जमीनी हकीकत गांव की गलियों में साफ नजर आती है, जहां सड़क किनारे नालियों की व्यवस्था न होने के कारण बरसात में जलभराव आम समस्या बन गई है। ग्रामीणों का आरोप है कि प्रशासन की लापरवाही और अनदेखी के कारण आज भी गांव विकास से कोसों दूर है।

 ईंटों से बनी सड़क दे रही हादसों को दावत

गांव में ईंट डालकर सड़क निर्माण का काम अधूरा छोड़ दिया गया है। सड़क के दोनों किनारों पर नालियां नहीं बनाई गईं, जिससे बारिश का पानी सड़क पर भर जाता है और कीचड़ व फिसलन की वजह से हादसे का खतरा बना रहता है। ग्रामीणों का कहना है कि ईंटें अब सड़क पर टेढ़ी-मेढ़ी हो चुकी हैं, जिससे चलना भी मुश्किल हो गया है।

ग्रामीणों की गुहार, पर नहीं हुई कोई सुनवाई

शिवकुमार, आमिर, अबरार, शाहिद, मोहम्मद हामिद, मोहम्मद वाहिद, सुभाष गुप्ता, मोहम्मद अनीस, मोहम्मद जफर, मोहम्मद सरफराज, मोहम्मद आजाद, साबिर समेत कई ग्रामीणों ने बताया कि उन्होंने ग्राम प्रधान, ग्राम सचिव और खंड विकास अधिकारी शिव बहादुर सिंह से कई बार शिकायत की है, लेकिन आज तक कोई कार्यवाही नहीं हुई।

ग्रामीणों का कहना है कि अधिकारी सिर्फ कागजों में काम दिखा रहे हैं, जबकि जमीनी हकीकत कुछ और है। लोग जलभराव, कीचड़ और दुर्घटना के भय में जीने को मजबूर हैं।

योजनाओं की धज्जियां, सरकार के आदेशों की अनदेखी

ग्रामीणों ने कहा कि मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ गांवों में इंटरलॉकिंग, सीमेंटेड सड़कें और आरसीसी निर्माण जैसी योजनाओं को तेजी से लागू करा रहे हैं। लेकिन स्थानीय प्रशासन उनकी मंशा पर पानी फेर रहा है। न सड़क की मरम्मत हुई, न नाली की व्यवस्था बनाई गई। इससे सरकार की योजनाएं मजाक बनकर रह गई हैं।

Crime in UP: प्रयागराज का वांछित अभियु्क्त महाराष्ट्र से ऐसे हुआ गिरफ्तार

 जिला प्रशासन से लगाई गुहार

अब ग्रामीणों ने जिला प्रशासन से हस्तक्षेप की मांग की है। उनका कहना है कि जब तक प्रशासन इस समस्या को गंभीरता से नहीं लेता, तब तक गांव में जीवन कठिन बना रहेगा। स्वच्छ भारत मिशन और ग्रामीण विकास योजनाओं की असल तस्वीर रामपालगंज गांव में देखी जा सकती है।

ग्रामीणों को अब जिला प्रशासन से उम्मीद है कि उनकी समस्या को जल्द गंभीरता से लिया जाएगा और सड़क व नाली निर्माण का समाधान निकाला जाएगा।

Uttar Pradesh: प्रतापगढ़ में हत्या के दो इनामी अभियुक्त महाराष्ट्र से गिरफ्तार

Location :