तीन तलाक, जुल्म और हलाला का खौफ… प्रताड़ना से तंग आकर बरेली पहुंची महिला, जमीला से ‘ज्योति’ बनकर बसाया घर

झारखंड की जमीला खातून ने पति द्वारा तीन तलाक देने और हलाला का दबाव बनाने का आरोप लगाते हुए बरेली के अगस्त्य मुनि आश्रम में हिंदू धर्म अपना लिया। उन्होंने अपना नाम ज्योति देवी रखकर अपने परिचित रविदास से हिंदू रीति-रिवाज से शादी की और सुरक्षा व सम्मान की गुहार लगाई।

Post Published By: Priyam Kashyap
Updated : 19 August 2026, 12:57 PM IST
google-preferred

Bareilly: झारखंड के बोकारो की रहने वाली जमीला खातून का मामला इन दिनों चर्चा में है। उन्होंने अपने पति पर मारपीट, मानसिक उत्पीड़न और तीन तलाक देने का आरोप लगाया है। जमीला का कहना है कि तलाक के बाद अपने पूर्व पति के साथ फिर से रहने के लिए उन पर निकाह हलाला करने का दबाव डाला गया यह एक ऐसी प्रथा है जिसमें तलाकशुदा महिला को दूसरे पुरुष से शादी करनी होती है और शादी के बाद शारीरिक संबंध बनाने होते हैं तभी वह अपने पूर्व पति से दोबारा शादी कर सकती है। इस स्थिति से परेशान होकर वह बरेली गईं, हिंदू धर्म अपनाया और अपना नाम ज्योति देवी रख लिया। इसके बाद उन्होंने हिंदू रीति-रिवाजों से हजारीबाग के रहने वाले रविदास से शादी कर ली।

पति पर उत्पीड़न के आरोप

जमीला के अनुसार, उनकी पहली शादी मुस्लिम रीति-रिवाजों से हुई थी। शादी की शुरुआत से ही वह अपने पति के व्यवहार से परेशान थीं। उनका आरोप है कि पति अक्सर उनके साथ मारपीट और बुरा बर्ताव करता था। जब उन्होंने इसका विरोध किया, तो पति ने उन्हें तीन तलाक देकर घर से निकाल दिया। बाद में ससुराल लौटने के लिए उन पर हलाला करने का दबाव डाला गया।

ये भी पढ़ें - Bareilly: लालच में फंसा रिटायर कर्मचारी, ऐसे गंवाई जीवन भर की कमाई, एमडी पर मामला दर्ज

हालात से टूट चुकी थीं

जमीला ने बताया कि लगातार तनाव और उत्पीड़न के कारण वह बहुत ज्यादा मानसिक परेशानी में थीं। उन्होंने कहा कि एक समय तो उन्होंने अपनी जान देने के बारे में भी सोचा था। इस दौरान, उन्होंने अपनी परेशानियां एक परिचित, रविदास को बताईं। जमीला के मुताबिक, रविदास ने मुश्किल समय में उनका साथ दिया। बातचीत के दौरान उनके बीच नजदीकियां बढ़ीं और उन्होंने शादी करने का फैसला किया।

बरेली में हिंदू धर्म अपनाया

इसके बाद यह जोड़ा बरेली गया। वहां अगस्त्य मुनि आश्रम मंदिर में जमीला ने हिंदू धर्म अपनाने की इच्छा जताई। धार्मिक रीति-रिवाजों के बाद उन्हें ज्योति देवी नाम दिया गया। इसके बाद, मंदिर परिसर में मंत्रोच्चार के बीच ज्योति और रविदास की शादी हुई। शादी का एक वीडियो भी सोशल मीडिया पर सामने आया है।

ये भी पढ़ें - Bareilly: जमीन एक, सौदे दो और रकम लाखों में… 40 लाख की डील के बाद खुला राज तो पुलिस ने दर्ज की FIR

अपनी मर्जी से लिया फैसला

शादी के बाद ज्योति देवी ने कहा कि उन्होंने अपनी मर्जी से धर्म परिवर्तन और शादी का फैसला किया था। उन्होंने भगवान शिव में अपनी आस्था जताई और कहा कि अब वह अपनी जिंदगी में सम्मान, सुरक्षा और शांति चाहती हैं। हालांकि, आरोपों और पूरे मामले के संबंध में संबंधित पक्षों का आधिकारिक पक्ष अभी सुना जाना बाकी है।

Location :  Bareilly

Published :  19 August 2026, 12:57 PM IST

Related News

Advertisement