Gorakhpur: डीएम ने नगर निगम में अधिकारियों संग की बैठक, एसआईआर में तेजी लाने के दिए निर्देश

गोरखपुर में डीएम ने शुक्रवार को मतदाता सूची को अपडेट और त्रुटिरहित बनाने के लिए अधिकारियों संग बैठक की। बैठक में डीएम ने एसआईआर के तहत शहरी क्षेत्र में अधिक से अधिक गणना प्रपत्र भरवाने और मतदाता सूची को समयबद्ध तरीके से अपडेट करने का अधिकारियों को निर्देश दिया।

Gorakhpur: मतदाता सूची को अपडेट और त्रुटिरहित बनाने के लिए गोरखपुर प्रशासन पूरी तत्परता के साथ जुट गया है। इसी क्रम में शुक्रवार को नगर निगम सदन हाल में जिलानिर्वाचन अधिकारी/जिलाधिकारी दीपक मीणा की अध्यक्षता में एक महत्वपूर्ण समीक्षा बैठक आयोजित की गई। बैठक का मुख्य फोकस विशेष संक्षिप्त पुनरीक्षण (एसआईआर) के तहत शहरी क्षेत्र में अधिक से अधिक गणना प्रपत्र भरवाने और मतदाता सूची को समयबद्ध तरीके से अपडेट करने पर रहा।

जानकारी के अनुसार बैठक में नगर आयुक्त गौरव सिंह सोगरवाल, उप जिला निर्वाचन अधिकारी/एडीएम वित्त विनीत कुमार सिंह, अपर नगर आयुक्त दुर्गेश मिश्रा, प्रमोद कुमार, अतुल कुमार, जीडीए के ओएसडी प्रखर वर्मा, एसीएम प्रथम प्रशांत वर्मा सहित विभिन्न इकाइयों के अधिकारी मौजूद रहे।

एसआईआर प्रपत्र भरवाने में नही होगी कोई कोताही

डीएम दीपक मीणा ने स्पष्ट कहा कि मतदाता सूची अद्यतन केवल प्रशासनिक प्रक्रिया नहीं, बल्कि लोकतंत्र की मजबूती का आधार है। इसलिए एसआईआर प्रपत्र भरवाने में किसी प्रकार की ढिलाई बर्दाश्त नहीं की जाएगी। उन्होंने बताया कि नगर निगम, गीडा और जीडीए की संयुक्त पहल से अभियान तेजी पकड़ चुका है। तीनों एजेंसियों के कर्मचारियों को बीएलओ की भूमिका में तैनात किया गया है, ताकि शहर के हर वार्ड, हर मोहल्ले में अधिकतम मतदाताओं तक पहुंचकर प्रपत्र सही ढंग से भरे जा सकें।

बीएलओ को दिये ये निर्देश

डीएम ने कहा कि तीनों संस्थाओं द्वारा उपलब्ध कराए गए मानव संसाधन की वजह से अभियान को अपेक्षित गति मिली है। ये संस्थाएँ शहर के अधिकांश क्षेत्रों को कवर करती हैं, इसलिए इनके कार्मिकों को बीएलओ बनाकर तैनात करना सबसे प्रभावी कदम साबित हो रहा है। उन्होंने सभी बीएलओ को निर्देशित किया कि घर-घर जाकर गणना प्रपत्र भरें, दस्तावेजों का सत्यापन सुनिश्चित करें और हर पात्र नागरिक तक अभियान की जानकारी पहुँचाएं।

गोरखपुर विकास प्राधिकरण की बोर्ड बैठक; पारदर्शिता और आधुनिक शहरी मॉडल पर जोर

प्रशिक्षण के दौरान मिली समस्याओं पर चर्चा करते हुए जिलाधिकारी ने कहा कि सभी मुद्दों का समाधान कर दिया गया है। अब किसी भी प्रकार की तकनीकी या फील्ड समस्या अभियान में बाधक नहीं होनी चाहिए। यदि कोई दिक्कत आती भी है तो उसे तुरंत वरिष्ठ अधिकारी को अवगत कराकर समाधान प्राप्त किया जाए।

नगर आयुक्त गौरव सिंह सोगरवाल ने बताया कि नगर निगम के सभी वार्डों में एसआईआर अभियान को तेज रफ्तार से चलाया जा रहा है। वहीं जीडीए और गीडा के अधिकारियों ने भरोसा दिलाया कि उनके क्षेत्राधिकार में आने वाली सभी कॉलोनियों और सेक्टरों में टीमें सक्रिय कर दी गई हैं।

गोरखपुर डबल मर्डर केस: जांच में नया एंगल, क्या ‘घर का रास्ता’ ही बना दोहरी हत्या की वजह?

अंत में डीएम ने कहा कि सभी एजेंसियों के बीच बेहतर समन्वय और टीम वर्क से गोरखपुर शहरी क्षेत्र में मतदाता सूची अद्यतन अभियान निश्चित रूप से लक्ष्य हासिल करेगा।

 

Location : 
  • Gorakhpur

Published : 
  • 28 November 2025, 1:27 PM IST