Free Treatment Scheme: क्या इलाज के लिए नहीं पड़ेगी अब पैसों की जरूरत? UP के इस जिले को मिली बड़ी राहत

  उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने बुधवार सुबह गोरखपुर स्थित गोरखनाथ मंदिर में जनता दर्शन कार्यक्रम के दौरान बड़ी जनघोषणा की। पढ़िए डाइनामाइट न्यूज़ की पूरी रिपोर्ट

Post Published By: Poonam Rajput
Updated : 18 June 2025, 3:40 PM IST
google-preferred

गोरखपुर :  उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने बुधवार सुबह गोरखपुर स्थित गोरखनाथ मंदिर में जनता दर्शन कार्यक्रम के दौरान बड़ी जनघोषणा की। बारिश के मौसम को देखते हुए यह कार्यक्रम मंदिर परिसर के महंत दिग्विजयनाथ सभागार में आयोजित किया गया, जहाँ मुख्यमंत्री ने 200 से ज्यादा लोगों से सीधी मुलाकात की और उनकी समस्याएं सुनीं।

क्यों बना ये कार्यक्रम चर्चा में?

डाइनामाइट न्यूज़ संवाददाता के अनुसार,   इस जनता दर्शन की खास बात यह रही कि बड़ी संख्या में लोग गंभीर बीमारियों के इलाज के लिए आर्थिक सहायता की गुहार लेकर पहुंचे थे। लोगों की यही ज़रूरत मुख्यमंत्री के ऐलान की वजह बनी। योगी आदित्यनाथ ने साफ कहा कि "कोई भी व्यक्ति सिर्फ पैसों की कमी के कारण इलाज से वंचित नहीं रहेगा। सरकार हर हाल में मदद करेगी।"

कैसे मिलेगी मदद?

मुख्यमंत्री ने अधिकारियों को निर्देश दिए कि जिन लोगों के पास आयुष्मान भारत कार्ड नहीं है, उनके कार्ड तुरंत बनाए जाएं। इसके अलावा, अगर किसी को तत्काल मदद की जरूरत है, तो मुख्यमंत्री विवेकाधीन कोष से सहायता उपलब्ध कराई जाएगी। उन्होंने साफ कहा कि डॉक्टर से इलाज का इस्टीमेट बनवाकर सीधे शासन को भेजा जाए, ताकि समय पर आर्थिक मदद दी जा सके।

उन्होंने एक महिला को व्यक्तिगत रूप से आश्वासन देते हुए कहा, “डॉक्टर से एस्टीमेट बनवाइए, सरकारी मदद तुरंत दी जाएगी। अच्छे से अच्छे अस्पताल में इलाज कराइए, सरकार खर्च उठाएगी।”

जनता को और क्या मिला?

इलाज के अलावा जमीन कब्जा, पारिवारिक विवाद और प्रशासनिक लापरवाही जैसे मामलों की भी सुनवाई की गई। मुख्यमंत्री ने हर आवेदन को खुद हाथ में लेकर पढ़ा और मौके पर मौजूद अधिकारियों को त्वरित कार्रवाई के निर्देश दिए। उन्होंने स्पष्ट रूप से कहा कि जमीन कब्जा करने वालों के खिलाफ सख्त कार्रवाई की जाए और पारिवारिक विवादों को संवाद के ज़रिए सुलझाया जाए।

निष्कर्ष में जनता को क्या संदेश मिला?

यह कार्यक्रम इस बात का सबूत है कि मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ जनता की समस्याओं को गंभीरता से सुनते हैं और तत्काल समाधान की मंशा रखते हैं। खासतौर से इलाज से जुड़ी मदद का ऐलान गरीब और जरूरतमंद जनता के लिए उम्मीद की एक नई किरण बन सकता है। यदि यह व्यवस्था सही तरीके से लागू हो, तो यह हजारों लोगों के लिए जीवनरक्षक साबित हो सकती है।

Location : 

Published :