फतेहपुर: नौ इंच ज़मीन के विवाद में दलित विकलांग परिवार का किया ये हाल, मचा बवाल

फतेहपुर के बरमतपुर गांव में दलित विकलांग परिवार का मकान गिराए जाने का मामला तूल पकड़ता जा रहा है। पढ़ें पूरी खबर

फतेहपुर: उत्तर प्रदेश के फतेहपुर से खबर सामने आई है। यहां जिले के बिंदकी तहसील के बरमतपुर गांव में दलित विकलांग परिवार का मकान गिराए जाने का मामला तूल पकड़ता जा रहा है। प्रशासन द्वारा मात्र नौ इंच ज़मीन के विवाद में बुलडोजर चलाकर मकान ढहाने की कार्रवाई ने न केवल परिवार को बेघर कर दिया, बल्कि सरकार और अधिकारियों की नीतियों पर सवाल भी खड़े कर दिए हैं।

UP सरकार का महिलाओं को बड़ा तोहफा! अब प्रॉपर्टी की रजिस्ट्री पर मिलने जा रही है ये बड़ी छूट

25 साल पहले प्रधानमंत्री आवास योजना

जानकारी के मुताबिक, पीड़ित महिला मजराजिया देवी और रानी देवी ने बताया कि उन्होंने 25 साल पहले प्रधानमंत्री आवास योजना के तहत इस जमीन पर आवास बनवाया था। घर की ज़मीन भूमिधरी है और उसे पंचायत से मान्यता प्राप्त है। लेकिन 6 दिन पहले प्रशासन बिना किसी नोटिस के बुलडोजर लेकर पहुंचा और पूरे मकान को गिरा दिया, जिससे खाना-पीना, कपड़े, बाइक और जरूरी सामान सब मलबे में दब गया। पीड़िता ने आरोप लगाया कि अफसरों ने फोर्स बुलाकर उन्हें घर से निकाल दिया, बच्चों और विकलांग दंपती की अपील को भी अनसुना किया गया।

रायबरेली जिला चिकित्सालय में लगेगा 600 किलोवाट का सोलर पैनल, बिजली की होगी बड़ी बचत

भाजपा सरकार दलितों को बेघर

इस कार्रवाई के विरोध में समाजवादी पार्टी नेता सुशील दोषी ने पीड़ित परिवार को ₹50,000 की आर्थिक मदद दी और कहा कि यह वही मकान है जिसे 1997 में सपा सरकार में स्वीकृत किया गया था। उन्होंने कहा कि भाजपा सरकार दलितों को बेघर कर रही है, जबकि सपा ने हमेशा गरीबों को छत दी है।

फतेहपुर ने मीडिया से कुछ भी कहने से इनकार

वहीं बिन्दकी विधायक जय कुमार जैकी, जो पूर्व कारागार मंत्री रह चुके हैं, ने लखनऊ पहुंचकर मुख्य सचिव से मुलाकात की और दोषी अफसरों के खिलाफ कार्रवाई की मांग की। मुख्य सचिव ने जांच टीम भेजकर पूरी रिपोर्ट तलब की है, हालांकि डीएम फतेहपुर ने मीडिया से कुछ भी कहने से इनकार कर दिया। इस घटना ने दलितों और गरीबों के खिलाफ सरकारी तंत्र के रवैये पर गंभीर सवाल खड़े कर दिए हैं।

WCL 2025: अब क्या करेगा भारत? पाकिस्तान के साथ मैच रद्द होने के बाद इंडिया चैंपियंस को होगा बड़ा नुकसान!

 

Location : 
  • Fatehpur

Published : 
  • 22 July 2025, 1:45 PM IST