हिंदी
कोलकाता के सॉल्ट लेक स्टेडियम में लियोनेल मेसी के कार्यक्रम के दौरान हुई अफरा-तफरी के बाद बंगाल के खेल मंत्री अरूप बिस्वास ने इस्तीफा दे दिया है। मामले की जांच के लिए SIT गठित की गई है। खेल सचिव राजेश कुमार सिन्हा को कारण बताओ नोटिस जारी किया गया है।
खेल मंत्री अरूप बिस्वास और लियोनेल मेसी (Img: Google)
Kolkata: सॉल्ट लेक स्टेडियम में फुटबॉल खिलाड़ी लियोनेल मेसी (Lionel Messi) के कार्यक्रम के दौरान भारी अव्यवस्था देखने को मिली। मेसी की एक झलक पाने पहुंचे हजारों फैंस को जब उन्हें देखने का मौका नहीं मिला तो गुस्सा फूट पड़ा और हालात बेकाबू हो गए। स्टेडियम में तोड़फोड़ हुई। पुलिस को लाठीचार्ज करना पड़ा और इस पूरे मामले की जिम्मेदारी लेते हुए बंगाल सरकार के खेल मंत्री अरूप बिस्वास (Aroop Biswas) ने अपने पद से इस्तीफा दे दिया। अरूप बिस्वास ने सीएम ममता बनर्जी को पत्र लिखकर इस मामले की निष्पक्ष और स्वतंत्र जांच करने की मांग की है
शनिवार को सॉल्ट लेक स्टेडियम में लियोनेल मेसी के कार्यक्रम को लेकर जबरदस्त उत्साह था। हजारों फुटबॉल प्रेमी स्टेडियम पहुंचे थे। जिनमें से कई लोगों ने मेसी को देखने के लिए महंगी टिकटें खरीदी थीं। जैसे ही मेसी स्टेडियम पहुंचे। हालात बदल गए। वीवीआईपी लोगों, राजनेताओं और पुलिस अधिकारियों की भीड़ ने मेसी को चारों ओर से घेर लिया। मेसी के चारों तरफ एक तरह का घेरा बन गया। जिसके चलते दर्शकों को उनकी एक झलक तक नहीं मिल पाई।
मेसी को न देख पाने से फैंस का गुस्सा फूट पड़ा। स्टेडियम के अंदर और बाहर हालात बेकाबू हो गए। गुस्साए फैंस ने कुर्सियां तोड़ दीं और कई जगहों पर तोड़फोड़ की। हालात इतने बिगड़ गए कि पुलिस को स्थिति संभालने के लिए बड़े पैमाने पर लाठीचार्ज करना पड़ा। इसके बाद रैपिड एक्शन फोर्स यानी RAF के जवानों को तैनात किया गया। तब जाकर किसी तरह हालात पर काबू पाया जा सका।
अफरा-तफरी और सुरक्षा कारणों के चलते लियोनेल मेसी तय कार्यक्रम से पहले ही स्टेडियम से बाहर निकल गए। इससे फैंस की नाराजगी और बढ़ गई। इस पूरे हंगामे के बाद कार्यक्रम के मुख्य आयोजक शताद्रु दत्ता को पुलिस ने गिरफ्तार कर लिया। यह गिरफ्तारी टिकटों की ऊंची कीमतों और फुटबॉल आइकन तक सीमित पहुंच को लेकर वेन्यू पर हुए हंगामे और तोड़फोड़ के बाद हुई।
कोलकाता में भीड़ से क्यों इरिटेट हुए लियोनेल मेसी?
पश्चिम बंगाल सरकार ने सॉल्ट लेक स्टेडियम में हुई तोड़फोड़ की जांच के लिए विशेष जांच दल यानी SIT का गठन किया है। राज्य के मुख्य सचिव मनोज पंत ने बताया कि वरिष्ठ आईपीएस अधिकारियों की इस SIT को पूरे मामले की जांच सौंपी गई है। बिधाननगर के डीसीपी अनीश सरकार को लापरवाही बरतने के आरोप में निलंबित कर दिया गया है।
मुख्य सचिव ने बताया कि खेल सचिव राजेश कुमार सिन्हा को कारण बताओ नोटिस जारी किया गया है। इसके अलावा सॉल्ट लेक स्टेडियम के मुख्य कार्यकारी अधिकारी डी.के नंदन की सेवाएं वापस ले ली गई हैं। पूरे मामले में जो भी दोषी पाया जाएगा। उसके खिलाफ सख्त कार्रवाई की जाएगी।