हिंदी
बारिश से प्रभावित दूसरे वनडे में वेस्टइंडीज ने पाकिस्तान को 5 विकेट से हराकर सीरीज 1-1 से बराबर कर दी। बाबर आजम की खराब फॉर्म जारी रही और वह बिना खाता खोले पवेलियन लौट गए। पाकिस्तान की टीम 37 ओवर में मात्र 171 रन बना सकी। डकवर्थ-लुईस नियम के तहत वेस्टइंडीज को 35 ओवर में 181 रन का लक्ष्य मिला, जिसे उन्होंने 10 गेंद पहले ही हासिल कर लिया। बाबर ने कभी विराट कोहली को सलाह दी थी, लेकिन अब वह खुद ही खराब दौर से गुजर रहे हैं। वह पिछले दस सालों में वनडे में सबसे ज्यादा बार शून्य पर आउट होने वाले बल्लेबाजों में दूसरे नंबर पर आ गए हैं।
बाबर आजम (Img: Internet)
New Delhi: वेस्टइंडीज और पाकिस्तान के बीच दूसरे वनडे मैच में बारिश के कारण मुकाबला बाधित रहा, लेकिन वेस्टइंडीज ने डकवर्थ-लुईस नियम के तहत पाकिस्तान को 5 विकेट से हराकर सीरीज 1-1 से बराबर कर दी। पाकिस्तान की बल्लेबाजी लाइनअप इस मैच में कमजोर नजर आई और टीम सिर्फ 171 रन ही बना सकी। वहीं, कभी विराट कोहली को नसीहत देने वाले बाबर आजम तो इस मुकाबले में पूरी तरह से फ्लॉप रहे और उनके नाम शर्मनाक रिकॉर्ड दर्ज हो गया है।
पाकिस्तान ने टॉस हारकर पहले बल्लेबाजी करने का फैसला लिया। सलामी बल्लेबाज सैम अयूब और अब्दुल्ला शफीक ने पहले विकेट के लिए 37 रन जोड़े, लेकिन इसके बाद टीम का मध्यक्रम संघर्ष करता दिखा। सैम अयूब 23 रन बनाकर जेडन सील्स की यॉर्कर गेंद पर आउट हुए। इसके बाद बाबर आजम बल्लेबाजी के लिए आए लेकिन उनका दिन बिलकुल भी अच्छा नहीं रहा। बाबर सिर्फ 3 गेंद खेलने के बाद बिना कोई रन बनाए बोल्ड हो गए। इस झटके के बाद पाकिस्तान की उम्मीदें टूट गईं और टीम जल्द ही ऑलआउट हो गई।
बाबर आजम की फॉर्म में गिरावट काफी समय से जारी है। टी20 से बाहर किए जाने के बाद उनका वनडे और टेस्ट करियर भी संकट में दिख रहा है। बाबर का बल्ला पिछले कई मैचों में खामोश रहा है, जिससे टीम की बल्लेबाजी को भी असर पड़ा है। पिछले साल अक्टूबर में टेस्ट से बाहर होने के बाद उन्होंने वापसी की, लेकिन अब तक कोई बड़ी पारी नहीं खेल पाए। वनडे क्रिकेट में उनका प्रदर्शन पहले से थोड़ा बेहतर था, लेकिन अब वह भी उम्मीदों पर खरा नहीं उतर रहा है।
वेस्टइंडीज के खिलाफ इस मैच में शून्य पर आउट होने के बाद बाबर आजम के नाम एक नकारात्मक रिकॉर्ड जुड़ गया है। वह पिछले दस सालों में वनडे क्रिकेट में पांच बार बिना कोई रन बनाए आउट हुए हैं। ये आंकड़ा उन्हें ऐसे बल्लेबाजों की सूची में दूसरे स्थान पर ला खड़ा करता है, जिन्होंने इतने बार शून्य पर आउट होना पड़ा है। बाबर के शून्य पर आउट होने वाले मैच इस प्रकार हैं: 2018 में न्यूजीलैंड के खिलाफ दो बार, 2021 में इंग्लैंड के खिलाफ, 2023 में अफगानिस्तान के खिलाफ और अब 2025 में वेस्टइंडीज के खिलाफ।
विश्व कप 2023 के बाद से बाबर आजम ने 25 वनडे मैच खेले हैं, जिनमें उन्होंने कुल 873 रन बनाए। उनका औसत 39.68 का रहा है, लेकिन इस दौरान उन्होंने कोई शतक नहीं लगाया। उनका आखिरी शतक एशिया कप 2023 में नेपाल के खिलाफ आया था। तब से लेकर अब तक बाबर ने 71 पारियां खेलीं लेकिन शतक का इंतजार जारी है। उनका सर्वोच्च स्कोर 81 रन रहा, जो उनकी फॉर्म की निराशाजनक तस्वीर पेश करता है।
बाबर आजम की खराब फॉर्म पाकिस्तान के लिए चिंता का विषय बनी हुई है। उनकी वापसी और भरोसेमंद प्रदर्शन टीम की सफलता के लिए बेहद जरूरी है। वेस्टइंडीज के खिलाफ खराब प्रदर्शन ने उनके करियर के लिए सवाल खड़े कर दिए हैं। अब तीसरा और निर्णायक वनडे मैच दोनों टीमों के लिए महत्वपूर्ण होगा, जहां बाबर और पाकिस्तान दोनों का फॉर्म बेहतर करने का मौका होगा।