Bhilwara: खेत में लगा ट्रांसफार्मर बना आग का गोला, ऐसे टला बड़ा हादसा

राजस्थान के भीलवाड़ा में सोमवार को खेत में लगे एक ट्रांसफार्मर पर आग लग गई। आग लगने की घटना के बाद सूचना पर पहुंची अग्निशमन विभाग की टीम ने आग को ऐसे काबू किया। इस घटना से आसपास के खेतों में अफरा-तफरी फैल गई और ग्रामीण सुरक्षित स्थानों की ओर भागने लगे।

Post Published By: Jay Chauhan
Updated : 24 November 2025, 7:10 PM IST
google-preferred

Bhilwara: जनपद में सोमवार को सांगानेर ग्राम के निकट हुरनिया खेड़ा रिछड़ा ग्राम में उस समय हड़कंप मच गया जब मोहन सुवालका के खेत में लगा ट्रांसफॉर्मर अचानक धमाके के साथ आग की लपटों में घिर गया। दोपहर के समय हुई इस घटना से आसपास के खेतों में अफरा-तफरी फैल गई और ग्रामीण सुरक्षित स्थानों की ओर भागने लगे।

जानकारी मिलने पर ग्रामीणों ने तुरंत भीलवाड़ा अग्निशमन विभाग को सूचना दी। सूचना मिलते ही फायर ब्रिगेड का वाहन और स्टाफ मौके पर पहुंचा। आग इतनी भीषण थी कि ट्रांसफॉर्मर पूरी तरह आग के गोले में तब्दील हो चुका था।

ट्रांसफर मेें लगी आग को बुझाता दमकलकर्मी

जानकारी के अनुसार अग्निशमन कर्मियों ने बिना समय गंवाए फायर पाइप लाइनें बिछाई और लपटों पर काबू पाने का प्रयास शुरू किया। करीब आधे घंटे की मशक्कत के बाद आग पर पूर्ण नियंत्रण पा लिया गया। समय रहते की गई कार्रवाई से खेतों में फसलों और आसपास के इलाके को बड़े नुकसान से बचा लिया गया।

भीलवाड़ा शहर में नए जिलाध्यक्ष की नियुक्ति से कांग्रेस संगठन को मिली नई ताकत

गनीमत रही कि किसी प्रकार की जनहानि नहीं हुई, आग लगने के कारणों का पता नहीं चल सका हैं। ग्रामीणों ने फायर ब्रिगेड टीम की त्वरित और साहसिक कार्रवाई की सराहना की। अग्निशमन विभाग के रेखा सालवी ने दी। 400 शब्दों में खबर बनाएं हेडिंग के साथ

बच गई फसलें, नहीं हुई जनहानि

फायर ब्रिगेड की समय पर पहुंच और प्रभावी प्रयासों के कारण आसपास की फसलें और खेत आग की चपेट में आने से बच गए। सबसे बड़ी राहत की बात यह रही कि इस घटना में किसी भी व्यक्ति को कोई चोट नहीं आई और न ही किसी प्रकार की जनहानि हुई।

हालांकि, आग लगने के वास्तविक कारणों का अभी तक पता नहीं चल सका है। संभावना है कि ट्रांसफॉर्मर में तकनीकी खराबी या ओवरलोडिंग की वजह से आग लगी हो, लेकिन जांच के बाद ही स्थिति स्पष्ट होगी।

पल्स पोलियो स्टीकर में बड़ी लापरवाही: भीलवाड़ा स्वास्थ्य विभाग की भारी चूक उजागर, आमजन में फैला भ्रम

घटना के बाद ग्रामवासियों ने फायर ब्रिगेड टीम की त्वरित प्रतिक्रिया, साहस और प्रभावी प्रयास की जमकर सराहना की। अग्निशमन विभाग की अधिकारी रेखा सालवी ने भी बताया कि समय पर मिली सूचना और संयुक्त प्रयासों से बड़ा नुकसान टल गया।

Location : 
  • Bhilwara

Published : 
  • 24 November 2025, 7:10 PM IST