हिंदी
लंबे निर्वासन के बाद बीएनपी के कार्यवाहक अध्यक्ष तारिक़ रहमान की बांग्लादेश वापसी ने देश की राजनीति में नई हलचल पैदा कर दी है। लंदन से ढाका पहुंचे तारिक रहमान के स्वागत में भारी जनसैलाब उमड़ा। ऐसे में सत्ताधारी नेतृत्व पर दबाव बढ़ सकता है।
बांग्लादेश वापस लौटे तारिक रहमान (Img: Google)
Dhaka: बांग्लादेश नेशनलिस्ट पार्टी (BNP) के कार्यवाहक अध्यक्ष तारिक़ रहमान ने 17 वर्षों के लंबे निर्वासन के बाद आखिरकार स्वदेश वापसी कर ली है। लंदन से बांग्लादेश एयरलाइंस की उड़ान के जरिए वे सिलहट के उस्मानी अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे होते हुए ढाका पहुंचे। रहमान का विमान सुबह करीब 9:58 बजे ढाका पहुंचा, जबकि हजरत शाहजलाल अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे पर इसके 11:50 बजे उतरने का कार्यक्रम तय किया गया था। तारिक़ रहमान की वापसी को लेकर पूरे देश में राजनीतिक हलचल तेज हो गई है।
तारिक़ रहमान की वापसी को देखते हुए बांग्लादेश सरकार और सुरक्षा एजेंसियों ने व्यापक इंतजाम किए। नागरिक उड्डयन प्राधिकरण (CAAB) ने सुरक्षा कारणों से हजरत शाहजलाल अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे पर शाम 6 बजे तक आगंतुकों के प्रवेश पर रोक लगा दी। एयरपोर्ट परिसर और आसपास के इलाकों में अतिरिक्त पुलिस बल तैनात किया गया, जबकि SWAT टीमों को भी अलर्ट पर रखा गया। उनके आवागमन के लिए एक बुलेटप्रूफ वाहन पहले से ही हवाई अड्डे पर तैनात कर दिया गया था।
बांग्लादेश में हो रही हिंदुओं की हत्या के विरोध में वीएचपी ने किया पुतला दहन
तारिक़ रहमान पूर्व प्रधानमंत्री और बीएनपी अध्यक्ष खालिदा जिया के बड़े बेटे हैं। उनके पिता जियाउर रहमान बांग्लादेश के सैन्य शासक से राष्ट्रपति बने और उन्होंने ही बांग्लादेश नेशनलिस्ट पार्टी की स्थापना की थी। जियाउर रहमान 1977 से 1981 तक राष्ट्रपति रहे, लेकिन 1981 में उनकी हत्या कर दी गई थी। अब तारिक़ रहमान को आगामी फरवरी में होने वाले आम चुनावों में प्रधानमंत्री पद का प्रमुख दावेदार माना जा रहा है।
बीएनपी के प्रवक्ता रुहुल कबीर रिज़वी ने तारिक रहमान की वापसी को “निर्णायक राजनीतिक क्षण” बताया है। पार्टी का मानना है कि उनकी मौजूदगी से विपक्ष को नई ऊर्जा मिलेगी और सत्ताधारी नेतृत्व के लिए चुनौती बढ़ेगी। राजनीतिक विश्लेषकों के अनुसार, तारिक़ रहमान की वापसी से अंतरिम सरकार और मौजूदा सत्ता संरचना पर दबाव बढ़ सकता है, जिससे मोहम्मद यूनुस की राजनीतिक स्थिति भी सवालों के घेरे में आ सकती है।
तारिक़ रहमान बुधवार रात लंदन के हीथ्रो एयरपोर्ट से ढाका के लिए रवाना हुए थे। इस दौरान, यूके में मौजूद बीएनपी के नेता और कार्यकर्ता उन्हें विदा करने पहुंचे। वे अपनी पत्नी डॉ. जुबैदा रहमान और बेटी बैरेस्टर जाइमा रहमान के साथ लौटे हैं। उनके साथ पार्टी के करीब 50 नेता और कार्यकर्ता भी उसी उड़ान से बांग्लादेश पहुंचे।
पाक नेता की गीदड़भभकी: बांग्लादेश के नाम पर भारत को मिसाइल धमकी, दक्षिण एशिया में बढ़ता तनाव
ढाका पहुंचने के बाद, तारिक़ रहमान कुछ समय के लिए एयरपोर्ट के वीआईपी लाउंज ‘राजनिगंधा’ में रुके। इसके बाद वे सड़क मार्ग से कुरिल होते हुए 300 फीट क्षेत्र में बनाए गए स्वागत स्थल पर पहुंचे, जहां उन्होंने जनसभा को संबोधित किया। बाद में वे एवरकेयर अस्पताल जाकर अपनी अस्वस्थ मां खालिदा जिया से मिले। शाम को वे अपने गुलशन स्थित आवास लौट गए।
तारिक़ रहमान के स्वागत में जुलाई 36 एक्सप्रेसवे पर तड़के से ही भारी भीड़ उमड़ पड़ी। ठंड के बावजूद हजारों समर्थक रातभर वहां डटे रहे। देश के अलग-अलग हिस्सों से बस, ट्रेन और नावों के जरिए लोग पहुंचे, जिससे पूरे इलाके में उत्सव जैसा माहौल देखने को मिला।