हिंदी
जड़ेजा-सुंदर का जबरदस्त शतक
New Delhi: भारत-इंग्लैंड के बीच मैनचेस्टर में खेला गया चौथा टेस्ट मैच भारत की जबरदस्त वापसी के चलते ड्रॉ हो गया। जड़ेजा और सुंदर की शतकीय पारियों के चलते इंग्लैंड टीम के पसीने के साथ-साथ मैच भी हाथ से छुट गये।
भारत के लिए कई मायनों में ये मुकाबला ऐतिहासिक रहा। इंग्लैंड ने पहली पारी में 669 रन बनाने के बाद भारत के सामने 311 रनों की लीड रखी थी। जिसके जवाब में उतरी भारतीय टीम को पहले ही ओवर में दो झटके लगे थे। ऐसे में भारत के सामने पारी से हार का खतरा मंडरा रहा था। लेकिन केएल राहुल और गिल के बीच 188 रनों की साझेदारी और उसके बाद जडेजा और सुंदर की बेबाक और जुझारू पारी ने इंग्लैंड को बेदम कर दिया। जडेजा और सुंदर दोनों ने ही नाबाद शतक लगाया। दोनों के बीच 203 रनों की साझेदारी हुई।
पहली पारी में भारतीय बल्लेबाजों ने शुरुआत तो अच्छी की, लेकिन उसे बड़ी पारियों में बदलने में विफल रहे। भारत के लिए साई सुदर्शन ने सबसे ज्यादा 61 रन बनाए। उनके अलावा यशस्वी जायसवाल (58 रन) और ऋषभ पंत (54 रन) ने भी अर्धशतक लगाए। बाद में शार्दुल ठाकुर ने 41 रनों का योगदान दिया। इन प्लेयर्स की वजह से ही टीम 358 रनों के स्कोर तक पहुंच पाई। इंग्लैंड के लिए बेन स्टोक्स ने सबसे ज्यादा पांच विकेट अपने नाम किए। जोफ्रा ऑर्चर के खाते में तीन विकेट गए।
बता दें कि मुकाबले में इंग्लैंड की पहली पारी 669 रन पर सिमटी थी। यानी मेजबान इंग्लैंड ने भारत पर 311 रनों की बड़ी लीड बनाई थी। इससे पहले भारतीय टीम अपनी पहली पारी में 358 रन ही बना पाई थी। हालांकि, इस ड्रॉ के बाद भी भारतीय टीम पांच मैचों की टेस्ट सीरीज में 1-2 से पीछे है। इंग्लैंड में उसकी सीरीज जीतने का सपना अब भी सपना ही रहेगा। क्योंकि अगर 5वें और आखिरी मैच में भारत जीतता है तब भी सीरीज बराबरी पर खत्म होगी।
Location : New Delhi
Published : 27 July 2025, 10:40 PM IST
Topics : Cricket News draw England India test match