हिंदी
रामनगर में एसडीएम प्रमोद कुमार ने स्टोन क्रेशर स्वामियों के साथ बैठक कर खनन नियमों का सख्ती से पालन करने के निर्देश दिए। स्कूल समय में खनन वाहनों पर रोक, ओवरलोडिंग पर कार्रवाई और तिरपाल ढककर परिवहन अनिवार्य किया गया।
एसडीएम ने ली स्टोन क्रेशर स्वामियों की अहम बैठक
Ramnagar: रामनगर में खनन गतिविधियों को लेकर प्रशासन ने सख्त रुख अपनाया है। एसडीएम प्रमोद कुमार ने अपने कार्यालय में रामनगर क्षेत्र में संचालित सभी स्टोन क्रेशर स्वामियों की बैठक आयोजित की। बैठक में उन्होंने स्पष्ट शब्दों में कहा कि खनन कारोबार केवल नियमों के तहत ही संचालित किया जाए, किसी भी प्रकार की लापरवाही या उल्लंघन को बर्दाश्त नहीं किया जाएगा।
एसडीएम ने बैठक के दौरान ओवरलोडिंग को लेकर कड़ा संदेश दिया। उन्होंने कहा कि खनिज से लदे वाहनों में ओवरलोड किसी भी सूरत में स्वीकार्य नहीं होगा। यदि कोई भी वाहन तय मानकों से अधिक खनिज लेकर सड़कों पर चलता पाया गया, तो उसके खिलाफ नियमानुसार कड़ी कार्रवाई की जाएगी। इसमें चालान, वाहन सीज करने जैसी कार्रवाई भी शामिल होगी।
रामनगर: गोलियों की तड़तड़ाहट से गूंजा कालाढूंगी थाना क्षेत्र, इलाके में दहशत
छात्रों की सुरक्षा को प्राथमिकता देते हुए एसडीएम ने बड़ा निर्णय लिया। उन्होंने बताया कि स्कूल खुलने और छुट्टी के समय खनन वाहनों का आवागमन पूरी तरह प्रतिबंधित रहेगा। इस दौरान किसी भी खनन वाहन को सड़कों पर चलने की अनुमति नहीं दी जाएगी। इसके साथ ही नो एंट्री समय में भी खनन वाहनों का प्रवेश पूरी तरह वर्जित रहेगा।
सड़कों पर धूल और प्रदूषण की समस्या को देखते हुए एसडीएम ने निर्देश दिए कि अब खनिज से लदे सभी वाहन तिरपाल ढककर ही गुजरेंगे। बिना तिरपाल के खनिज परिवहन करते पाए जाने पर वाहन चालकों और स्वामियों पर कार्रवाई की जाएगी। उन्होंने कहा कि यह नियम आम लोगों की सुरक्षा और पर्यावरण संरक्षण के लिए बेहद जरूरी है।
एसडीएम प्रमोद कुमार ने दो टूक कहा कि यदि कोई भी खनन वाहन नियमों के विपरीत सड़क पर दिखाई देता है, तो उस पर तुरंत कार्रवाई अमल में लाई जाएगी। उन्होंने स्पष्ट किया कि प्रशासन का उद्देश्य खनन को रोकना नहीं, बल्कि उसे व्यवस्थित और सुरक्षित तरीके से संचालित करना है।
खनन कारोबार पर प्रशासन का शिकंजा
बैठक में स्टोन क्रेशर स्वामियों ने ग्राम सक्खनपुर क्षेत्र से खनन वाहनों के गुजरने को लेकर वैकल्पिक मार्ग का सुझाव दिया। इस पर एसडीएम ने बताया कि संबंधित क्षेत्र का निरीक्षण किए जाने के बाद इस प्रस्ताव पर विचार किया जाएगा। प्रशासन यह सुनिश्चित करेगा कि स्थानीय लोगों को किसी प्रकार की असुविधा न हो।
एसडीएम ने जानकारी दी कि नदी क्षेत्र में 10 टायरा वाहनों के प्रवेश को लेकर वन विभाग, खनन विभाग और परिवहन विभाग के साथ संयुक्त बैठक की गई है। बैठक में यह निर्णय लिया गया कि कुछ विशेष वाहनों को नियमों के तहत अनुमति दी जाएगी। इसके लिए निर्धारित शर्तों का पालन करना अनिवार्य होगा।
एसडीएम ने बैठक में यह भी कहा कि खनन कारोबारियों और प्रशासन के बीच बेहतर समन्वय जरूरी है। नियमों का पालन करते हुए खनन कार्य किया जाए, ताकि विकास कार्य भी चलते रहें और आम जनता को किसी प्रकार की परेशानी का सामना न करना पड़े।
Nainital: रामनगर में गुलदार ने दो युवकों पर किया हमला, ऐसे बची जान
अंत में SDM प्रमोद कुमार ने कहा कि प्रशासन की प्राथमिकता जनहित और सुरक्षा है। नियमों का पालन करने वाले कारोबारियों को किसी प्रकार की परेशानी नहीं होगी, लेकिन नियम तोड़ने वालों के खिलाफ सख्त कार्रवाई तय है।