कांवड़ मेला 2025: लक्सर रेलवे स्टेशन पर झगड़ा कर रहे छह युवक गिरफ्तार, जीआरपी की सतर्कता से टली बड़ी अनहोनी

कांवड़ मेला 2025 के दौरान लक्सर रेलवे स्टेशन पर शराब के नशे में झगड़ा कर रहे छह युवकों को जीआरपी ने गिरफ्तार किया। समय रहते की गई पुलिस कार्रवाई से स्टेशन पर बड़ा हादसा टल गया। यात्रियों ने पुलिस की सराहना की।

Haridwar: कांवड़ मेला 2025 के चलते बड़ी संख्या में श्रद्धालुओं की आवाजाही के बीच रेलवे स्टेशनों पर सुरक्षा व्यवस्था को लेकर जीआरपी पुलिस पूरी सतर्कता के साथ डटी हुई है। एसपी जीआरपी तृप्ति भट्ट के निर्देशन और अपर पुलिस अधीक्षक जीआरपी के निकट पर्यवेक्षण में रेलवे स्टेशनों पर कानून व्यवस्था बनाए रखने तथा किसी भी आपराधिक गतिविधि को रोकने के लिए विशेष निगरानी टीमों का गठन किया गया है।

छह युवक आपस में कर रहे थे मारपीट
इसी कड़ी में लक्सर रेलवे स्टेशन पर प्लेटफार्म नंबर 3/4 पर ड्यूटी में तैनात पुलिसकर्मियों ने अपनी मुस्तैदी से एक बड़ा विवाद टाल दिया। जानकारी के अनुसार 20 जुलाई की देर रात छह युवक आपस में गाली-गलौज और मारपीट कर रहे थे। सभी युवक शराब के नशे में धुत होकर यात्रियों के बीच झगड़ा कर रहे थे, जिससे यात्रियों में अफरा-तफरी और भय का माहौल बन गया।

पुलिस ने सभी युवकों को किया गिरफ्तार
ड्यूटी पर तैनात जीआरपी पुलिसकर्मियों ने तुरंत मौके पर पहुंचकर पहले युवकों को समझाने का प्रयास किया, लेकिन युवक पुलिस की समझाइश के बावजूद शांत नहीं हुए। इसके बाद पुलिस ने तत्काल कार्रवाई करते हुए सभी छह युवकों को गिरफ्तार कर लिया।

गिरफ्तार अभियुक्तों की पहचान
आपकी जानकारी के लिए बता दें कि गिरफ्तार किए गए अभियुक्तों में बरेली के ग्राम आख निवासी नितिन (27 वर्ष) और नन्हे (22 वर्ष) तथा संभल जिले के गोम्थल गांव निवासी विजय, धर्मेंद्र, गौरव और राजेश (सभी की उम्र 27 वर्ष) शामिल हैं। दोनों पक्षों के बीच बढ़ते विवाद को देखते हुए पुलिस की त्वरित कार्रवाई ने स्टेशन परिसर में कोई बड़ी अनहोनी होने से पहले ही स्थिति को नियंत्रित कर लिया।

अभियुक्तों के खिलाफ मुकदमा दर्ज
जीआरपी पुलिस ने सभी अभियुक्तों के विरुद्ध धारा 170 B.N.S.S. के तहत मुकदमा दर्ज कर न्यायालय में पेश कर दिया। जीआरपी अधिकारियों का कहना है कि इस प्रकार के सतत अभियानों से न सिर्फ रेलवे स्टेशनों और ट्रेनों में यात्रियों की सुरक्षा सुनिश्चित होगी, बल्कि असामाजिक तत्वों पर भी सख्त संदेश जाएगा।

यात्रियों ने की जीआरपी की सराहना
यात्रियों ने भी जीआरपी की इस तत्परता की सराहना की है। श्रद्धालुओं का कहना है कि कांवड़ यात्रा के दौरान लाखों की भीड़ के बीच यदि पुलिस इसी तरह मुस्तैद रहेगी तो यात्रा के दौरान किसी भी अप्रिय घटना की आशंका नहीं रहेगी। रेलवे स्टेशन पर यात्रियों की सुरक्षा को प्राथमिकता देना पुलिस की जिम्मेदारी है और लक्सर जीआरपी ने इस जिम्मेदारी को बखूबी निभाया है।

एसपी जीआरपी का बयान
एसपी जीआरपी तृप्ति भट्ट ने कहा कि रेलवे स्टेशन और ट्रेनों में यात्रियों की सुरक्षा सर्वोच्च प्राथमिकता है। पुलिस ऐसे असामाजिक तत्वों पर कड़ी नजर रखे हुए है, जो कानून व्यवस्था को चुनौती देने का प्रयास करते हैं। उन्होंने यात्रियों से भी अपील की है कि किसी भी संदिग्ध गतिविधि की तुरंत सूचना पुलिस को दें ताकि तत्काल कार्रवाई की जा सके।

जीआरपी की इस कार्रवाई ने एक बार फिर यह साबित कर दिया है कि पुलिस की सतर्कता और तत्परता से किसी भी बड़ी अनहोनी को रोका जा सकता है और यात्रियों का भरोसा कायम रखा जा सकता है।

Location : 
  • Haridwar

Published : 
  • 21 July 2025, 2:31 PM IST