देवरिया में अंबेडकर प्रतिमा हटाने पर बवाल, पुलिस और ग्रामीणों के बीच पथराव, कई जवान घायल

देवरिया के गौरी बाजार थाना क्षेत्र के लवकनी गांव में अंबेडकर प्रतिमा हटाने को लेकर पुलिस और ग्रामीण आमने-सामने आ गए। विरोध के दौरान दोनों पक्षों के बीच पथराव हुआ, जिसमें कई पुलिसकर्मी घायल हो गए। घटना के बाद इलाके में भारी पुलिस बल तैनात कर हालात पर नजर रखी जा रही है।

Post Published By: Asmita Patel
Updated : 30 July 2026, 4:46 PM IST
google-preferred

Deoria: देवरिया जिले के गौरी बाजार थाना क्षेत्र में गुरुवार को अंबेडकर प्रतिमा को हटाने की कार्रवाई के दौरान माहौल अचानक हिंसक हो गया। लवकनी गांव में प्रतिमा हटाने पहुंची पुलिस टीम का ग्रामीणों ने विरोध शुरू कर दिया। देखते ही देखते विवाद इतना बढ़ गया कि दोनों पक्ष आमने-सामने आ गए और पथराव शुरू हो गया। घटना के दौरान कई पुलिसकर्मी घायल हो गए, जबकि पूरे गांव में अफरा-तफरी का माहौल बन गया। हालात बिगड़ते देख मौके पर भारी संख्या में पुलिस बल तैनात कर दिया गया और वरिष्ठ अधिकारियों ने मोर्चा संभाल लिया।

प्रतिमा हटाने पहुंची पुलिस का ग्रामीणों ने किया विरोध

जानकारी के अनुसार, गौरी बाजार थाना क्षेत्र के लवकनी गांव में प्रशासन की ओर से अंबेडकर प्रतिमा हटाने की कार्रवाई की जा रही थी। जैसे ही पुलिस टीम मौके पर पहुंची, बड़ी संख्या में ग्रामीण वहां एकत्र हो गए और कार्रवाई का विरोध शुरू कर दिया। शुरुआत में पुलिस और ग्रामीणों के बीच बातचीत के जरिए मामला शांत कराने का प्रयास किया गया, लेकिन स्थिति जल्द ही तनावपूर्ण हो गई।

नाली तो साफ हो गई, लेकिन सड़क का क्या? देवरिया में नगर पालिका के दावों की खुली पोल, हादसे का शिकार हो रहे स्कूली बच्चे

पथराव में कई पुलिसकर्मी घायल

विरोध के दौरान माहौल बिगड़ गया और पथराव शुरू हो गया। इस दौरान कई पुलिसकर्मियों के हाथ और पैर में चोटें आईं। पथराव के कारण मौके पर भगदड़ जैसी स्थिति बन गई और कुछ समय के लिए पूरे इलाके में अफरा-तफरी मच गई। घायल पुलिसकर्मियों को प्राथमिक उपचार उपलब्ध कराया गया। फिलहाल उनके स्वास्थ्य की जानकारी आधिकारिक तौर पर साझा नहीं की गई है।

इलाके में भारी पुलिस बल तैनात

घटना के बाद प्रशासन ने एहतियात के तौर पर गांव और आसपास के क्षेत्रों में भारी संख्या में पुलिस बल तैनात कर दिया है। वरिष्ठ पुलिस और प्रशासनिक अधिकारी मौके पर पहुंचकर हालात की निगरानी कर रहे हैं।

‘हत्या या कोई हादसा?’ देवरिया के तरकुलवा में अज्ञात का शव मिलने से तरह-तरह की चर्चाएं तेज

मामले की जांच जारी

फिलहाल यह स्पष्ट नहीं हो सका है कि प्रतिमा हटाने की कार्रवाई किस आदेश के तहत की जा रही थी और विवाद की शुरुआत किन परिस्थितियों में हुई। पुलिस पूरे घटनाक्रम की जांच कर रही है। पथराव में शामिल लोगों की पहचान भी की जा रही है और उपलब्ध साक्ष्यों के आधार पर आगे की कानूनी कार्रवाई की जाएगी।

Location :  Deoria

Published :  30 July 2026, 4:46 PM IST

Advertisement