हिंदी
गुलदार (Img: Pinterest)
Bijnor: उत्तर प्रदेश के बिजनौर जिले में रविवार रात एक ऐसी घटना सामने आई, जिसने पूरे इलाके में दहशत फैला दी। नजीबाबाद कोतवाली रोड स्थित सिद्धबली विहार कॉलोनी में देर रात तीन गुलदार घूमते हुए दिखाई दिए। उनकी पूरी गतिविधि कॉलोनी में लगे सीसीटीवी कैमरों में रिकॉर्ड हो गई। सोमवार सुबह जब लोगों ने फुटेज देखी तो हर कोई हैरान रह गया।
आमतौर पर शांत रहने वाली इस कॉलोनी में अचानक वन्यजीवों की मौजूदगी ने लोगों की चिंता बढ़ा दी है। खासकर बच्चों और बुजुर्गों की सुरक्षा को लेकर लोग काफी परेशान नजर आ रहे हैं।
स्थानीय लोगों के मुताबिक तीनों गुलदार कॉलोनी की एक टूटी हुई दीवार के रास्ते अंदर पहुंचे थे। दीवार के दूसरी ओर खेत और खुला इलाका होने के कारण वन्यजीवों का आना-जाना आसान हो जाता है। सीसीटीवी फुटेज में देखा गया कि गुलदार कॉलोनी में प्रवेश करने के बाद कई मिनट तक अलग-अलग गलियों में घूमते रहे। वे कुछ घरों के सामने भी रुके और आसपास का जायजा लेते दिखाई दिए। बताया जा रहा है कि मुन्ना सिंह और अंकुर चौधरी के घरों के पास भी उनकी गतिविधियां रिकॉर्ड हुई हैं।
घटना का सबसे डरावना हिस्सा वह था जब एक गुलदार ने कॉलोनी में घूम रहे एक कुत्ते पर हमला कर दिया। सीसीटीवी फुटेज में यह दृश्य साफ दिखाई दे रहा है। हालांकि कुत्ता फुर्ती दिखाते हुए किसी तरह गुलदार के चंगुल से निकलकर भागने में सफल रहा। इस घटना के बाद कॉलोनीवासियों की चिंता और बढ़ गई है। लोगों का कहना है कि अगर उस समय वहां कोई बच्चा या बुजुर्ग होता तो बड़ा हादसा हो सकता था। यही वजह है कि अब लोग रात के समय घरों से बाहर निकलने से बच रहे हैं।
लखनऊ के भीषण अग्निकांड से पिघले सीएम योगी, रद्द किये सारे कार्यक्रम, यूपी में बड़े एक्शन की तैयारी
सोमवार सुबह जब कॉलोनी के लोगों ने सीसीटीवी रिकॉर्डिंग देखी तो कई परिवारों के होश उड़ गए। लोगों को अंदाजा ही नहीं था कि रात के समय उनके घरों के बाहर इतने खतरनाक वन्यजीव घूम रहे थे। कई निवासियों ने बताया कि उन्हें रात में कुछ आवाजें सुनाई दी थीं, लेकिन किसी ने यह नहीं सोचा था कि कॉलोनी के अंदर तीन-तीन गुलदार घूम रहे होंगे। फुटेज वायरल होने के बाद आसपास के इलाकों में भी चर्चा का विषय बन गई है।
घटना के बाद कॉलोनीवासियों ने वन विभाग और सामाजिक वानिकी विभाग से तत्काल कार्रवाई की मांग की है। लोगों का कहना है कि क्षेत्र में जल्द से जल्द पिंजरे लगाए जाएं ताकि गुलदारों को सुरक्षित तरीके से पकड़ा जा सके और उन्हें जंगल क्षेत्र में छोड़ा जा सके। साथ ही कॉलोनी की टूटी हुई दीवारों की मरम्मत कराने की मांग भी उठ रही है। लोगों का मानना है कि जब तक दीवार ठीक नहीं होगी, तब तक वन्यजीवों का आबादी वाले इलाके में आना जारी रह सकता है।
घटना के बाद कॉलोनी में रहने वाले लोगों ने एक-दूसरे को सतर्क रहने की सलाह दी है। बच्चों को अकेले बाहर न भेजने, रात में समूह में निकलने और संदिग्ध गतिविधि दिखने पर तुरंत सूचना देने की अपील की गई है। फिलहाल गुलदारों की मौजूदगी ने सिद्धबली विहार कॉलोनी के लोगों की चिंता बढ़ा दी है।
Location : Bijnor
Published : 22 June 2026, 7:15 PM IST
Topics : Bijnor News Leopard Movement UP News