हिंदी
डीएम संतोष कुमार शर्मा (Img: Google)
Maharajganj: महराजगंज जनपद में यूरिया की कालाबाजारी पर जिलाधिकारी संतोष कुमार शर्मा के शख्त रुख के बाद जिला प्रशासन ने बड़ी कार्रवाई करते हुए तीन लोगों के खिलाफ प्राथमिकी दर्ज कराई है। जांच में खुलासा हुआ है कि संबंधित व्यक्तियों ने अपनी वास्तविक खेती की आवश्यकता से कई गुना अधिक यूरिया की खरीदारी की और उसे अवैध तरीके से ऊंचे दाम पर बेच दिया।
डाइनामाइट न्यूज़ संवाददाता के अनुसार, जिला कृषि अधिकारी की रिपोर्ट में बताया गया है कि ग्राम हरदीडाली निवासी निजामुद्दीन पुत्र वकील ने जुलाई 2025 में 17 बार में कुल 35 बोरी नीम कोटेड यूरिया खरीदा। जबकि तहसील नौतनवा के रिकार्ड के अनुसार उसके पास मात्र 1.410 हेक्टेयर खेत है। इसी प्रकार सरफुद्दीन पुत्र शमशुद्दीन ने जुलाई माह में 13 बार में कुल 32 बोरी यूरिया खरीदा, जबकि उसने लिखित बयान में स्वीकार किया कि उसके पास खेत ही नहीं है।
वहीं तीसरे आरोपी इरफान पुत्र हकीमुल्लाह ने 10 बार में कुल 25 बोरी यूरिया खरीदी। इरफान ने स्वीकार किया कि वह केवल दो एकड़ खेत बटाई पर जोतता है और अतिरिक्त यूरिया को 250 रुपये प्रति बोरी लाभ पर बेच दिया।
यूरिया एक अनुदानित व आवश्यक वस्तु है। इस कारण अनधिकृत भंडारण व बिक्री को कानूनन गंभीर अपराध माना गया है। जांच में पाया गया कि तीनों व्यक्तियों ने उर्वरक नियंत्रण आदेश 1985, आवश्यक वस्तु अधिनियम 1995 और उर्वरक मूवमेंट ऑर्डर 1973 का उल्लंघन किया है। इसी आधार पर जिला कृषि अधिकारी ने थाना सोनौली में इनके खिलाफ आवश्यक वस्तु अधिनियम 1995 की धारा 3/7, बीएनएस-2023 की सुसंगत धाराओं में मुकदमा दर्ज कराया।
इससे पहले जिलाधिकारी ने रोज की समीक्षा बैठक में उर्वरक खरीद की स्थिति की पड़ताल की थी। जून में 186 लोगों ने और जुलाई में 261 लोगों ने 01 एमटी से अधिक यूरिया खरीदा था। सर्वाधिक खरीद करने वालों की सूची की जांच के आदेश दिए गए थे। इसी क्रम में जांच कर कालाबाजारी का खेल उजागर हुआ। संदिग्ध खरीदारों की सूची कृषि मंत्री को भी भेजी गई है, जिनके निर्देश पर कृषि विभाग की टीम सीमावर्ती क्षेत्रों में भी जांच कर रही है।
जिला कृषि अधिकारी ने बताया कि जिलाधिकारी के निर्देशानुसार जांच अभियान जारी है। आगे और नाम सामने आते ही दोषियों पर भी कठोर कार्रवाई की जाएगी। उन्होंने कहा कि वर्तमान में सभी खरीदारों पर विशेष नजर रखी जा रही है ताकि भविष्य में इस तरह की कालाबाजारी न हो सके।
Location : Maharajganj
Published : 25 August 2025, 11:14 AM IST
Topics : Agriculture Department black marketing DM Santosh Kumar Sharma Maharajganj News (महाराजगंज न्यूज़) Urea