DM संतोष कुमार शर्मा का औचक निरीक्षण: दो BDO कार्यालय से गायब, मांगा स्पष्टीकरण

महराजगंज जिलाधिकारी संतोष कुमार शर्मा ने औचक निरीक्षण के दौरान बीडीओ घुघली और परतावल को जनसुनवाई में अनुपस्थित पाया। डीएम ने दोनों अधिकारियों से स्पष्टीकरण मांगा और सभी ब्लॉक विकास अधिकारियों को निर्देश दिया।

Post Published By: Nidhi Kushwaha
Updated : 13 November 2025, 12:03 PM IST
google-preferred

Maharajganj: महराजगंज में प्रशासनिक कार्य प्रणाली और जनता के बीच सरकारी जवाबदेही सुनिश्चित करने के लिए जिलाधिकारी संतोष कुमार शर्मा ने गुरुवार को एक अहम कदम उठाया। डीएम ने कार्यालय समय में वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के माध्यम से जिले के 12 ब्लॉक विकास अधिकारियों का औचक निरीक्षण किया।

डाइनामाइट न्यूज़ संवाददाता के अनुसार, निरीक्षण के दौरान जिलाधिकारी संतोष कुमार शर्मा ने पाया कि बीडीओ घुघली राजकुमार और बीडीओ परतावल संतोष कुमार यादव जनसुनवाई के समय अपने-अपने कार्यालयों में अनुपस्थित थे। जिलाधिकारी ने इस पर कड़ी नाराजगी जताते हुए दोनों अधिकारियों से तत्काल स्पष्टीकरण तलब किया।

डीएम बोले लापरवाही बर्दाश्त नहीं

डीएम ने अधिकारियों को स्पष्ट किया कि जनसुनवाई शासन की प्राथमिकता है और इसमें किसी भी स्तर पर लापरवाही बर्दाश्त नहीं की जाएगी। उन्होंने कहा कि सभी बीडीओ को निर्धारित समय पर अपने कार्यालय में उपस्थित रहना अनिवार्य है, ताकि आम जनता की समस्याओं और शिकायतों का समयबद्ध निस्तारण सुनिश्चित किया जा सके।

गोरखपुर पुलिस में बड़ा फेरबदल: जयंत कुमार सिंह बने खजनी थानाध्यक्ष, इन्हें मिली झंगहा की जिम्मेदारी

जिलाधिकारी ने यह भी निर्देश दिया कि जिन अधिकारियों को दो ब्लॉकों का अतिरिक्त प्रभार दिया गया है, वे अनुपस्थित ब्लॉक में अपने किसी जिम्मेदार अधिकारी को जनसुनवाई के लिए तैनात करें। ऐसा न करने पर उनके खिलाफ कठोर कार्रवाई की जाएगी।

अधिकारियों की जवाबदेही हो तय

संतोष कुमार शर्मा ने कहा कि सरकारी कार्य संस्कृति में सुधार लाना आवश्यक है। अधिकारी तभी जनता का विश्वास जीत सकते हैं जब वे समय पर उपस्थित होकर उनकी समस्याओं को गंभीरता से सुनें। उन्होंने यह भी कहा कि विकास कार्यों की गति और योजनाओं के प्रभावी क्रियान्वयन के लिए अधिकारियों की जवाबदेही तय की जाएगी।

गोरखपुर का चिड़ियाघर बना ‘जानवरों का कब्रगाह’! कुछ महीनों में सात बड़े जीवों की मौत से मचा हड़कंप

जिलाधिकारी के इस औचक निरीक्षण के बाद जिले के सभी ब्लॉकों में हलचल मच गई। अधिकारी अपनी उपस्थिति और जनसुनवाई व्यवस्था को लेकर सतर्क हो गए हैं। लोगों की शिकायतों और सुझावों का समय पर निपटान सुनिश्चित करने के लिए सभी बीडीओ अब और अधिक सजग दिखाई दे रहे हैं। गौरतलब है कि डीएम ने इस पर कड़ी नाराजगी जताते हुए दोनों अधिकारियों से स्पष्टीकरण तलब किया और सभी बीडीओ को निर्देश दिया कि वे सुबह जनसुनवाई के समय अपने कार्यालय में अनिवार्य रूप से मौजूद रहें।

Location : 
  • Maharajganj

Published : 
  • 13 November 2025, 12:03 PM IST