हिंदी
बुलंदशहर के अहमदगढ़ में वन विभाग ने अवैध नीम कटान पर बड़ी कार्रवाई की। बिना परमिशन पेड़ काटते माफियाओं को पकड़कर विभाग ने भरी ट्रॉली लकड़ी समेत ट्रैक्टर जप्त कर लिया। मौके पर चल रहा भारी पैमाने का कटान रोका गया।
बुलंदशहर में वन माफियाओं पर शिकंजा
Bulandshahr: यूपी के बुलंदशहर जिले के अहमदगढ़ थाना क्षेत्र के कस्बा अहमदगढ़ में वन विभाग की टीम ने बड़ी कार्रवाई को अंजाम दिया। टीम को सूचना मिली थी कि इलाके में वर्षों पुराने नीम के पेड़ों को बिना परमिशन अवैध रूप से काटा जा रहा है। सूचना पर वन विभाग हरकत में आया और मौके पर तुरंत दबिश दी।
सूचना की पुष्टि होने पर वन क्षेत्राधिकारी आदित्य सिंह अपनी टीम के साथ मौके पर पहुंचे। वहां पहुंचते ही टीम ने देखा कि नीम के कई पेड़ पहले ही काटे जा चुके थे और कुछ का कटान अभी जारी था। विभाग ने तत्काल कार्रवाई करते हुए चल रहा कटान रुकवाया और मौके पर मौजूद लोगों को कड़ी चेतावनी दी।
वन विभाग की टीम ने जांच के दौरान पाया कि वन माफिया पहले ही छह नीम के पेड़ काट चुके थे और लकड़ी ट्रैक्टर-ट्रॉली में भरकर ले जाने की तैयारी में थे। विभाग ने मौके से ट्रैक्टर-ट्रॉली सहित लदी हुई लकड़ी को कब्जे में ले लिया। वन क्षेत्राधिकारी ने बताया कि बिना किसी अनुमति के पेड़ काटना वन अधिनियम के तहत गंभीर अपराध है और ऐसे में कठोर कार्रवाई की जाएगी।
बिना परमिशन काटे जा रहे थे नीम के पेड़
UP Crime: बुलंदशहर पुलिस की गोली से गिरा 20 हज़ार का इनामी, जानें कैसे पकड़ा गया ATM ठगी का उस्ताद
जैसे ही वन विभाग ने मौके पर छापेमारी की, इलाके में मौजूद माफिया और उनके साथ जुड़े लोग घटनास्थल से फरार हो गए। विभाग की इस कड़ी कार्रवाई ने क्षेत्र में वन माफियाओं में हड़कंप मचा दिया। ग्रामीणों ने भी राहत जताई कि लंबे समय से चल रहे अवैध कटान पर आखिरकार रोक लगी।
जब्त किया गया ट्रैक्टर-ट्रॉली और लकड़ी वन विभाग के कार्यालय ले जाया गया है। विभाग ने इस पूरे मामले में अज्ञात माफियाओं के खिलाफ मुकदमा दर्ज करने की तैयारी शुरू कर दी है। दोषियों की पहचान कर उनके खिलाफ सख्त कानूनी कार्रवाई की जाएगी।
वन क्षेत्राधिकारी आदित्य सिंह खुर्जा पहासू ने बताया, “अवैध कटान किसी भी रूप में बर्दाश्त नहीं किया जाएगा। सूचना मिलते ही टीम को भेजा गया और मौके पर छह नीम के पेड़ काटते हुए पाया गया। लकड़ी और ट्रैक्टर-ट्रॉली जप्त कर ली गई है, आगे की कार्रवाई जारी है।”