Bihar Elections: अखिलेश यादव ने बिहार सीएम पर साधा निशाना, बोले- नीतीश कुमार सिर्फ चुनावी दूल्हा

गाजीपुर में सपा प्रमुख ने यूपी सीएम योगी पर तंज कसते हुए कहा कि मोह-माया से दूर रहना चाहिए। साथ ही SIR में चुनावी साजिश और PDA को लेकर गंभीर सवाल उठाए। बिहार चुनाव को लेकर उन्होंने कहा कि तेजस्वी यादव ही अगले मुख्यमंत्री होंगे और नीतीश कुमार केवल चुनावी शोहदे हैं।

Updated : 30 October 2025, 6:30 PM IST
google-preferred

Ghazipur: सपा प्रमुख अखिलेश यादव गुरुवार को गाजीपुर पहुंचे और राजनीतिक मसलों पर अपनी तीखी प्रतिक्रिया दी। उनके साथ चाचा शिवपाल यादव और गाजीपुर के सांसद अफजाल अंसारी भी मौजूद थे। अखिलेश यादव ने बिहार चुनाव में I.N.D.I.A. ब्लॉक की जीत का दावा किया और कहा कि तेजस्वी यादव ही अगले मुख्यमंत्री होंगे, जबकि वर्तमान मुख्यमंत्री नीतीश कुमार सिर्फ चुनावी शोहदे हैं। उनका कहना था कि समय आने पर भाजपा नीतीश कुमार को मुख्यमंत्री बनाने का विकल्प नहीं अपनाएगी।

गाजीपुर में सपा प्रमुख सैदपुर के रामपुरमांझा में सपा विधायक अंकित भारती के शादी समारोह के रिसेप्शन में भी शामिल हुए। अंकित भारती ने 16 अक्टूबर को नैनीताल की MBA छात्रा अंबिका मित्तल से शादी की थी। अंबिका मुजफ्फरनगर की रहने वाली हैं और अपने पिता के साथ कारोबार संभालती हैं। अखिलेश यादव और शिवपाल यादव ने वर-वधू को आशीर्वाद दिया।

अखिलेश यादव ने मौके पर कई राजनीतिक और राष्ट्रीय मुद्दों पर अपने विचार साझा किए। उन्होंने भाजपा और नीतीश कुमार पर तंज कसते हुए कहा, "नीतीश कुमार बिहार में केवल दिखावटी दूल्हे हैं। चुनाव के बाद भाजपा उन्हें मुख्यमंत्री बनाने की योजना नहीं बनाएगी। उनका चुनावी उद्देश्य केवल वोट बैंक हासिल करना है।"

Akhilesh Yadav: सपा प्रमुख अखिलेश यादव का बिहार मिशन शुरू, जानिए क्या है तीन दिसंबर को लेकर पूरा प्लान

सपा प्रमुख ने तीन बड़े मुद्दों पर अपनी राय भी रखी

योगी आदित्यनाथ पर तंज

अखिलेश यादव ने कहा कि उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ को मोह-माया से दूर रहना चाहिए। उन्होंने कहा, "कोई योगी जैसे कपड़े पहनने से योगी नहीं बन जाता। उनकी फिल्म भी फ्लॉप रही और अब अमेरिका में दिखाई जाएगी। यह दर्शाता है कि वास्तविक योगी सिर्फ दिखावटी नहीं हो सकता।"

SIR और चुनावी साजिश

अखिलेश ने आरोप लगाया कि भाजपा के लोग SIR में घोटाला करना चाहते हैं और इसके लिए चुनाव आयोग निष्पक्ष कार्रवाई नहीं कर रहा। उनका कहना था कि चुनाव आयोग की जिम्मेदारी वोटर लिस्ट को ठीक रखना है, लेकिन आयोग भेदभाव के साथ काम कर रहा है। भाजपा के लोग PDA से घबराकर साजिश रच रहे हैं, लेकिन अब PDA का मुकाबला किया जाएगा। चुनाव में किसी भी प्रकार की गड़बड़ी नहीं चलेगी।

Akhilesh Yadav in Ghazipur

सपा विधायक के रिसेप्शन में पहुंचे अखिलेश यादव और शिवपाल यादव और अफजाल अंसारी

अमेरिका और मोदी सरकार

अखिलेश यादव ने कहा कि अमेरिकी राष्ट्रपति ट्रम्प ने भारत पर टैरिफ बढ़ा दिया और पीएम मोदी को किलर कहा। उन्होंने कहा कि यह बहुत बुरी बात है क्योंकि अमेरिका अपनी अर्थव्यवस्था को बढ़ा रहा है, जबकि भारत पर बार-बार टैरिफ लगाए जा रहे हैं। उन्होंने बनारस में चल रही योजनाओं पर भी सवाल उठाया कि क्यूटो बनाने की बात कही गई थी, लेकिन परिणाम दिखाई नहीं दे रहे।

सपा प्रमुख ने यह भी स्पष्ट किया कि तेजस्वी यादव मुख्यमंत्री बनने जा रहे हैं और सपा पूरी तरह उनके समर्थन में है। उन्होंने कहा, "सरकार चलाने में हम सब सहयोग के लिए तैयार हैं। केवल नीतीश कुमार को चुनाव के लिए रखा गया है। पद के लिए नहीं, केवल चुनावी दूल्हा हैं।"

Akhilesh Yadav: सपा प्रमुख अखिलेश यादव का सनसनीखेज दावा, सरकार पर लगाया ये बड़ा आरोप

गाजीपुर में शिवपाल यादव को बिहार चुनाव में स्टार प्रचारक न बनाए जाने के सवाल पर अखिलेश यादव ने मजाकिया अंदाज में कहा कि उनके पास सीमित संसाधन हैं और अलग से हेलिकॉप्टर का इंतजाम नहीं किया जा सकता। उन्होंने कहा, "चंदा भी आप लोग दे नहीं रहे।"

इसके अलावा, अखिलेश यादव ने सिद्धार्थनगर के पूर्व विधायक राघवेंद्र प्रताप सिंह के बयान की आलोचना की। उन्होंने कहा कि 2 के बजाय 10 मुस्लिम लड़कियों वाले बयान शर्मनाक और अस्वीकार्य है। इस कार्यक्रम के दौरान अखिलेश यादव ने पार्टी कार्यकर्ताओं और आम जनता से संवाद भी किया।

Location : 
  • Ghazipur

Published : 
  • 30 October 2025, 6:30 PM IST