CM Yogi in Aligarh: सीएम योगी ने AMU में लिया स्वास्थ्य सेवाओं का जायजा, कोरोना से निपटने को दिये खास निर्देश

गुरुवार को सुबह अलीगढ़ के दौरे पर पहुंचे मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने एएमयू जाकर स्वास्थ्य सेवाओं का जायजा लिया। इस मौके पर उन्होंने अधिकारियों से कोरोना नियंत्रण को लेकर गहन मंथन भी किया। पढिये डाइनामाइट न्यूज की पूरी रिपोर्ट

Updated : 13 May 2021, 2:18 PM IST
google-preferred

अलीगढ़: उत्तर प्रदेश में जारी कोरोना संकट के बीच मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ गुरुवार को अलीगढ़ के दौरे पर पहुंचे। सीएम योगी ने एएमयू पहुंचक वहां की स्वास्थ्य सेवाओं का भी जायजा लिया। जेएन मेडिकल कॉलेज के ऑडिटोरियम में अलीगढ़ मंडल के अधिकारियों से कोरोनावायरस के नियंत्रण को लेकर गहन मंथन किया और कोरोना संकट से बचाव के लिये अधिकारियों को कई निर्देश भी दिये।

सीएम योगी ने अलीगढ़ में कोविड कमांड एंड कंट्रोल सेंटर का भी निरीक्षण किया और कोरोना महामारी के प्रसार को नियंत्रित करने के लिए की जा रही व्यवस्थाओं का जायजा लिया। सीएम योगी ने कहा कि एएमयू कोरोना संक्रमितों के इलाज में बेहतर काम कर रहा है, सरकार की ओर से पूरी मदद की जाएगी। 

सीएम योगी ने कहा कि बीते 12 दिनों में प्रदेश में कोरोना के एक्टिव केस की संख्या 1.06 लाख कम हुई है। प्रदेश में हम लोग 4.36 करोड़ से अधिक टेस्ट कर चुके हैं। सरकार ने ट्रेस, टेस्ट एंड ट्रीट की नीति को आगे बढ़ाया है। सीएम योगी ने कहा कि प्रधानमंत्री के मार्गदर्शन में हम लोग पहले दिन से ही इस अभियान के साथ जुड़े हैं और दूसरी लहर को इसी आधार पर नियंत्रित करने का प्रयास कर रहे हैं।

सीएम ने कहा कि पहली वेव की तुलना में दूसरी वेव के दौरान ऑक्सीजन की अचानक बढ़ी डिमांड हमारे सामने सबसे बड़ी समस्या थी। क्योंकि फर्स्ट वेव के दौरान हॉस्पिटल और होम आइसोलेशन में रहने वाले अधिकतर कोविड-19 पॉजिटिव मरीजों की ओर से ऑक्सीजन की डिमांड नहीं की गई थी।

इस मौके पर सीएम योगी ने कहा कोरोना संकट में हमें हर तरह की चुनौती से निपटने के लिए तैयार रहना होगा। सीएम ने कहा कि पैरामेडिकल स्टाफ ट्रेनिंग के कार्यक्रम चलते रहने के साथ मैन पावर की कमी नहीं रहनी चाहिए। ज्यादा से ज्यादा कोरोना संदिग्धों के टेस्ट कराए जाएं। किसी पाजिटिव मरीज की जांच में देर से उसकी जान जा सकती है। इसलिये जांच में तेजी लायी जाए। 

सीएम ने निर्देश दिए कि एंबुलेंस वहीं उपलब्ध कराएं जहां मरीज है। नदियों के किनारे टीमों को तैनात किया जाए, जिससे किसी भी शव को जल समाधि के लिए नदी में न डाला जाए। साथ ही कहा कि टेलीमेडिसिन पर विशेष जोर दिया जाए, होम आइसोलेट हुए मरीजों का रोज हाल लिया जाए। इसके लिए फोन काल की संख्या निरंतर बढ़नी चाहिए। होम आइसोलेशन पर जोर देते हुए कहा कि होम आइसोलेशन की सुविधा उन्हीं को दी जाए जिनके घरों में अलग से पर्याप्त व्यवस्था हो। 

Published : 
  • 13 May 2021, 2:18 PM IST

Related News

No related posts found.