हिंदी
नीरज चोपड़ा (Img: Internet)
Zurich: भारत के ओलंपिक में दो बार पदक जीतने वाले भाला फेंक सितारे नीरज चोपड़ा एक बार फिर डायमंड लीग फाइनल में खिताब के लिए जोर लगाएंगे। यह प्रतिष्ठित फाइनल मुकाबला स्विट्जरलैंड के ज्यूरिख में 27-28 अगस्त को आयोजित होगा, जहां नीरज को कड़ी चुनौती का सामना करना पड़ेगा। उनका खिताबी मुकाबला जर्मनी के जूलियन वेबर से होने वाला है। नीरज ने 2022 में यह खिताब जीता था, लेकिन 2023 और 2024 में वह खिताब से चूक गए और उपविजेता रहे।
नीरज चोपड़ा ने मौजूदा डायमंड लीग सीजन में चार में से केवल दो क्वालीफाइंग चरणों में हिस्सा लिया। इसके बावजूद वह चौथे स्थान पर रहकर फाइनल में पहुंचने में सफल रहे। इस दौरान उनका प्रदर्शन प्रभावशाली रहा, खासकर इसलिए क्योंकि उन्होंने लंबे समय से प्रतीक्षित 90 मीटर के आंकड़े को पार किया। मई में दोहा चरण में उन्होंने 90.23 मीटर का थ्रो किया, हालांकि वे इस प्रयास के बावजूद वेबर के बाद दूसरे स्थान पर रहे।
जून में आयोजित पेरिस चरण में नीरज ने 88.16 मीटर की दूरी तय कर प्रतियोगिता अपने नाम की, जिससे उनके आत्मविश्वास में और इजाफा हुआ। यह प्रदर्शन दिखाता है कि वह अपने टॉप फॉर्म में लौट रहे हैं और फाइनल में खिताब जीतने के प्रबल दावेदारों में शामिल हैं।
नीरज चोपड़ा (Img: Internet)
नीरज के अलावा, डायमंड लीग फाइनल में क्वालीफाई करने वालों में एड्रियन मार्डारे, गत विजेता ग्रेनेडा के एंडरसन पीटर्स, त्रिनिदाद के केशोर्न वालकॉट, जूलियन वेबर (जर्मनी) और केन्या के जूलियस येगो जैसे नाम शामिल हैं। मेज़बान स्विट्जरलैंड की ओर से साइमन वीलैंड को वाइल्ड कार्ड एंट्री मिली है।
नीरज ने इस सीजन में कुल छह प्रतिस्पर्धाओं में भाग लिया है, जिनमें से चार में उन्होंने खिताब अपने नाम किए, जबकि दो में वह उपविजेता रहे। उनका आखिरी टूर्नामेंट 5 जुलाई को बेंगलुरु में आयोजित एनसी क्लासिक था, जिसमें उन्होंने 86.18 मीटर की दूरी तय कर खिताब जीता।
डायमंड लीग फाइनल के बाद नीरज का अगला बड़ा लक्ष्य टोक्यो में 13 से 21 सितंबर तक होने वाली विश्व एथलेटिक्स चैंपियनशिप होगी, जहां वे अपने विश्व चैंपियन के खिताब का बचाव करेंगे। उनकी हालिया फॉर्म को देखते हुए उम्मीद की जा रही है कि वह वहां भी शानदार प्रदर्शन करेंगे।
Location : Zurich
Published : 26 August 2025, 9:36 AM IST