

अगले महीने टोक्यो में होने वाली एथलेटिक्स विश्व चैंपियनशिप में भारत की ओर से केवल लगभग 15 खिलाड़ियों के भाग लेने की संभावना है। भाला फेंक में भारत की मजबूत मौजूदगी बनी रहेगी, जहां चोपड़ा के अलावा सचिन यादव, यशवीर सिंह और संभावित रूप से रोहित यादव भी मैदान में उतर सकते हैं।
नीरज चोपड़ा (Img: Internet)
New Delhi: अगले महीने टोक्यो में होने वाली एथलेटिक्स विश्व चैंपियनशिप में इस बार भारत की ओर से लगभग 15 एथलीटों के भाग लेने की संभावना है। यह संख्या पिछले साल की तुलना में काफी कम है। 2023 में हंगरी की राजधानी बुडापेस्ट में आयोजित चैंपियनशिप में भारत से कुल 28 खिलाड़ी शामिल हुए थे। इस प्रतियोगिता में नीरज चोपड़ा ने भाला फेंक में स्वर्ण पदक जीतकर इतिहास रचा था। आगामी 28 अगस्त को भारतीय एथलेटिक्स महासंघ (AFI) द्वारा टीम चयन पर बैठक आयोजित की जाएगी।
इस बार पुरुषों की 4x400 मीटर रिले टीम के क्वालीफाई न कर पाने की संभावना के चलते भारतीय दल की संख्या में कमी आ सकती है। 2023 में इस स्पर्धा के लिए सात धावकों को शामिल किया गया था, जिन्होंने उस समय एशियाई रिकॉर्ड बनाया और प्रतियोगिता में पाँचवां स्थान हासिल किया था। इस बार रिले टीम के न होने से भारतीय प्रतिनिधित्व पर असर पड़ सकता है।
पिछले वर्ष की तरह, इस बार भी पुरुषों की भाला फेंक में भारत की मजबूत उपस्थिति रहेगी। नीरज चोपड़ा को बतौर गत चैंपियन वाइल्ड कार्ड मिल चुका है। उनके साथ सचिन यादव और यशवीर सिंह भी 36 खिलाड़ियों की पात्रता सूची में शामिल हैं। वहीं, हाल ही में चेन्नई में राष्ट्रीय अंतर-राज्यीय चैंपियनशिप में स्वर्ण पदक जीतने वाले रोहित यादव अगर विश्व रैंकिंग कोटा से क्वालीफाई करते हैं, तो भारत के चार खिलाड़ी इस स्पर्धा में उतर सकते हैं।
नीरज चोपड़ा (Img: Internet)
नीरज चोपड़ा ने 85.50 मीटर का स्वतः योग्यता अंक पहले ही हासिल कर लिया है। उनके अलावा, पारुल चौधरी (महिला 3000 मीटर स्टीपलचेज़), गुलवीर सिंह (पुरुष 5000 मीटर) और प्रवीण चित्रवेल (पुरुष ट्रिपल जंप) ने भी आवश्यक अंक पार कर लिए हैं। हालांकि, अविनाश साबले, जिन्होंने क्वालीफाई किया था, चोट और सर्जरी के कारण बाहर हो गए हैं।
कई भारतीय एथलीट अब भी विश्व रैंकिंग कोटा के माध्यम से क्वालीफाई करने की उम्मीद रखते हैं। इनमें अन्नू रानी (महिला भाला फेंक), प्रियंका गोस्वामी (महिला 35 किमी पैदल चाल), अनिमेष कुजूर (200 मीटर), अब्दुल्ला अबुबकर (त्रिकूद), सर्विन सेबेस्टियन और अक्षदीप सिंह (20 किमी पैदल चाल), राम बाबू (35 किमी पैदल चाल), तथा भाला फेंक में सचिन, यशवीर और रोहित यादव शामिल हैं। अंतिम सूची 27 अगस्त को विश्व एथलेटिक्स की ‘रोड टू टोक्यो’ रैंकिंग के बाद स्पष्ट होगी।