

संसद के मानसून सत्र के दूसरे दिन संसद परसिर में एक अनूठे दृश्य ने सभी का ध्यान आकर्षित किया। संसद परिसर की एक तस्वीर मंगलवार को सोशल मीडिया पर वायरल हो रही है।
मानसून सेशन के दूसरे दिन महिला सांसदों को एक साथ देखा गया।
New Delhi: संसद के मानसून सत्र के दूसरे दिन दोनों सदनों में विपक्ष का जोरदार हंगामा देखने को मिला। विपक्ष के हंगामे के चलते पहले राज्य सभा और बाद में लोक सभा को कल तक के लिये स्थगित कर दिया गया। तमाम मुद्दों को लेकर विपक्षी दल सरकार पर लगातार निशाना साध रहे हैं। संसद में सियासी चर्चाओं के बीच मंगलवार को संसद परिसर के एक अनूठी तस्वीर सामने आई। यह तस्वीर सभी का ध्यान आकर्षित कर रही है और चर्चाओं में बनी हुई है।
संसद परिसर में महिला सांसदों ने एक खास फोटो खिंचवाई। इस तस्वीर की खास बात यह है कि इसमें सत्ता पक्ष समेत विपक्षी दलों की महिला सांसद एक साथ नजर आ रहीं है। इस फोटो में तमाम दलों की महिला सांसद एक-दूसरे के साथ बातचीत करती और खिलखिलाती हुईं नजर आ रहीं है।
संसद परिसर में साथ नजर आईं महिला सांसद
संसद के पटल पर चर्चा के दौरान जहां पक्ष और विपक्षी दलों के सांसद तमाम मुद्दों पर एक-दूसरे की खिंचाई में लगे रहते हैं, वहीं इस फोटो में सभी सांसद एकजुट नजर आ रहीं हैं। इस तस्वीर को कई लोग महिला सशक्तिकरण और महिला एकता का प्रतीक भी मान रहे हैं।
एक साथ दिखीं सत्ता और विपक्षी दलों की महिला सांसद
इस खास तस्वीर में मैनपुरी से समाजवादी पार्टी की सांसद डिंपल यादव, नई दिल्ली सीट से भाजपा सांसद बांसूरी स्वराज, महाराष्ट्र से एनसीपी सांसद सुप्रिया सुले और उत्तर प्रदेश से सपा सांसद प्रिया सरोज समेत कई दलों की महिला सांसद शामिल है, जो काफी उत्साहित नजर आ रही हैं और तस्वीरें खिंचाने के लिए पोज़ करती दिख रहीं हैं।
सपा सांसद डिंपल यादव (दाएं) और प्रिया सरोज
गौरतलब है कि संसद के दोनों सदनों, लोकसभा और राज्यसभा, की कार्यवाही आज दिन भर के लिए स्थगित कर दी गई है। सत्र 23 जुलाई को सुबह 11 बजे पुनः शुरू होगा। इससे पहले, विपक्षी दलों ने बिहार मतदाता सूची पुनरीक्षण को लेकर संसद के बाहर प्रोटेस्ट किया। इसमें कांग्रेस नेता राहुल गांधी भी शामिल रहे। उन्होंने कहा, "आज मैं अपने इंडिया एलायंस के साथियों के साथ संसद परिसर में बिहार में SIR की आड़ में हो रही वोट चोरी के विरोध में शामिल हुआ। मतदान हर नागरिक का अधिकार है, हम इसे किसी भी कीमत पर छीनने नहीं देंगे। हम संविधान विरोधी ताकतों के खिलाफ एकजुट होकर लड़ेंगे।"
बता दें कि जगदीप धनखड़ के इस्तीफे के बाद, राज्यसभा में दिन की कार्यवाही सदन के उपसभापति हरिवंश नारायण सिंह संभाल रहे हैं। एक दिन पहले ही उपराष्ट्रपति ने स्वास्थ्य कारणों का हवाला देते हुए अपने पद से इस्तीफा दे दिया था जिसे राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू ने स्वीकार भी कर लिया है।