दिवाली से पहले खाद्य विभाग की कार्रवाई, दूषित मिठाइयां कराई नष्ट; लोग बोले- सिर्फ त्योहार के समय…

भीलवाड़ा में खाद्य सुरक्षा विभाग की दीपावली से पहले चल रही अभियान में मिलावटखोरों के खिलाफ कार्रवाई की गई। दूषित मिठाइयां नष्ट की गईं, लेकिन नागरिकों ने सवाल उठाया कि विभाग केवल त्योहारों के समय ही क्यों जागता है। इस मुद्दे पर विभाग की सख्त चेतावनी जारी है।

Post Published By: Nidhi Kushwaha
Updated : 9 October 2025, 12:56 PM IST
google-preferred

Bhilwara: दीपावली के त्योहार के आसपास खाद्य सुरक्षा विभाग की एक बड़ी कार्रवाई सामने आई है, जिसमें मिलावटी और दूषित मिठाइयों को नष्ट किया गया। ये कार्यवाही “शुद्ध आहार-मिलावट पर वार अभियान” के तहत भीलवाड़ा जिले में की गई।

डाइनामाइट न्यूज़ संवाददाता के अनुसार, खाद्य सुरक्षा विभाग के अधिकारियों ने मिलावटी मिठाइयां और दूषित सामग्री को मौके पर ही नष्ट कर दिया, जिससे यह साफ हो गया कि त्योहारों के समय मिलावट का काला कारोबार काफी सक्रिय हो जाता है। यह कार्यवाही आयुक्त (खाद्य सुरक्षा एवं औषधि नियंत्रण) राजस्थान जयपुर और जिला कलेक्टर जसमीत सिंह संधू के निर्देशन में अभिहित अधिकारी एवं मुख्य चिकित्सा एवं स्वास्थ्य अधिकारी डॉ. संजीव कुमार शर्मा के मार्गदर्शन में की गई।

गुणवत्ता से कोई समझौता नहीं

खाद्य सुरक्षा अधिकारियों के निर्देशों में कहा गया कि जिले में चलाए जा रहे इस अभियान का उद्देश्य खाद्य सामग्री की गुणवत्ता सुनिश्चित करना है, ताकि नागरिक स्वस्थ और सुरक्षित आहार का सेवन कर सकें। अधिकारियों ने इस दौरान चार खाद्य नमूने भी लिए, जिनमें मिठाइयों और तेल का परीक्षण किया गया।

रिंकू सिंह को मिली दाऊद गैंग से धमकी, फिरौती में मांगे इतने करोड़ रुपये; मचा हड़कंप

इन मिठाइयों के लिए गए नमूने

इस कार्रवाई के तहत भीलवाड़ा के गंगापुर चौराहा स्थित श्री खेतेश्वर लोधाण स्वीट्स कॉर्नर से गुलाब जामुन और मिल्क केक के दो नमूने लिए गए। इसके अलावा, रसगुल्ला और मावा मिठाई के 5-5 किलोग्राम के नमूने दूषित पाए गए और उन्हें मौके पर नष्ट कर दिया गया। इसके अलावा, बिकानेर स्वीट्स एंड रसगुल्ला भंडार से गुलाब जामुन और श्री चारभुजा ऑयल मिल्स एंड जीनिंग फैक्ट्री से मूंगफली तेल का नमूना भी लिया गया।

मिठाइयों और खाद्य सामग्री के नमूनों को जांच के लिए अजमेर की जन स्वास्थ्य प्रयोगशाला भेजा गया है। विभाग ने चेतावनी दी है कि जैसे ही रिपोर्ट आएगी, खाद्य सुरक्षा एवं मानक अधिनियम 2006 के तहत दोषियों के खिलाफ सख्त कानूनी कार्रवाई की जाएगी। साथ ही नागरिकों से अपील की गई है कि अगर कहीं मिलावटी खाद्य सामग्री तैयार या बेची जा रही हो, तो इसकी सूचना कंट्रोल रूम नंबर 9462819999 या 01482-232643 पर दें।

अभियान रहेगा जारी

मुख्य चिकित्सा एवं स्वास्थ्य अधिकारी डॉ. संजीव कुमार शर्मा ने कहा कि इस अभियान को लगातार जारी रखा जाएगा। सभी खाद्य कारोबारियों को निर्देश दिए गए हैं कि वे खाद्य अनुज्ञा पत्र बनवाकर उसे अपनी प्रतिष्ठान में प्रदर्शित करें और स्वच्छता का ख्याल रखें। इसके अलावा, खाद्य सामग्री को खुले में न बेचने और मिठाइयों को ढककर रखने की भी सलाह दी गई है।

राशिद खान ने रचा इतिहास, बांग्लादेश के खिलाफ खेलते हुए लगाया ‘दोहरा शतक’; दिग्गजों के क्लब में शामिल

जनता ने उठाया सवाल

हालांकि, इस कार्रवाई के बाद भी नागरिकों में असंतोष है। लोगों ने सवाल किया, "हर साल दीपावली के समय ही विभाग जागता है, लेकिन बाकी साल मिलावटखोरों के खिलाफ कोई ठोस कदम क्यों नहीं उठाया जाता?" विभाग ने हालांकि चेतावनी दी है कि दोषियों के खिलाफ कड़ी कार्रवाई की जाएगी, लेकिन अब भी यही सवाल उठता है कि क्या इस बार भी ‘शुद्ध आहार’ अभियान केवल चेतावनी तक ही सीमित रह जाएगा?

इस कार्यवाही में खाद्य सुरक्षा अधिकारी अशोक कुमार यादव, राजेश कुमार त्रिपाठी एवं सहायक कर्मचारी गोपाल लाल शर्मा उपस्थित रहे।

Location :  Bhilwara

Published :  9 October 2025, 12:54 PM IST

Advertisement

No related posts found.