

मंडी जिले के नेरचौक मेडिकल कॉलेज को ईमेल के जरिए बम से उड़ाने की धमकी मिली है। अस्पताल को खाली करा लिया गया है और सुरक्षा एजेंसियां तलाशी अभियान चला रही हैं। यह घटना पीएम मोदी के दौरे के बीच सामने आई है।
PM Narendra Modi
Shimla: आज मंगलवार को भारत के प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी हिमाचल प्रदेश के दौरे पर है और इसी वक्त हिमाचल प्रदेश के ही एक मेडिकल कॉलेज को बम से उड़ाने की धमकी मिली। हिमाचल प्रदेश के मंडी जिले स्थित श्री लाल बहादुर शास्त्री मेडिकल कॉलेज एवं अस्पताल (नेरचौक) को बम से उड़ाने की धमकी मिली, जिससे पूरे इलाके में हड़कंप मच गया। यह धमकी ई-मेल के जरिए भेजी गई थी, जिसमें अस्पताल परिसर को निशाना बनाने की बात कही गई थी। धमकी मिलने के तुरंत बाद प्रशासन ने पूरा अस्पताल खाली करवा दिया और मरीजों को बाहर निकालकर सुरक्षित स्थानों पर पहुंचाया गया।
उपराष्ट्रपति चुनाव की वोटिंग के बीच पीएम मोदी पंजाब और हिमाचल के दौरे पर, जानिये पूरा कार्यक्रम
मेडिकल कॉलेज के प्राचार्य डॉ. डी.के. वर्मा को मंगलवार सुबह जब वे कॉलेज पहुंचे, तो उनकी ईमेल में एक धमकी भरा संदेश मिला। मेल में कहा गया था कि अस्पताल को बम से उड़ाया जाएगा। प्राचार्य ने तुरंत पुलिस और जिला प्रशासन को सूचित किया, जिसके बाद फौरन आपातकालीन कार्रवाई शुरू की गई।
धमकी मिलते ही अस्पताल परिसर को तुरंत खाली कराया गया। उस समय अस्पताल में 300 से अधिक मरीज उपचाराधीन थे। इन सभी को अस्पताल भवन से बाहर निकालकर पेड़ की छाया में स्ट्रेचर और व्हीलचेयर पर बिठाया गया। ओपीडी सेवाएं भी बाधित हुई, जिससे आमजन को काफी परेशानी का सामना करना पड़ा।
क्यूआरटी (Quick Reaction Team), बम निरोधक दस्ता, दमकल विभाग और स्नीफर डॉग्स की टीमों ने मौके पर पहुंचकर पूरे अस्पताल परिसर की गहन तलाशी शुरू कर दी है। परिसर की चारों मंजिलों को बंद कर जांच की जा रही है। पार्किंग में खड़े सभी वाहनों को बाहर निकाल दिया गया है और सुरक्षा घेरा मजबूत कर दिया गया है।
PM मोदी के मणिपुर दौरे से पहले सियासी हलचल, हट सकता है राष्ट्रपति शासन?
यह धमकी ऐसे समय में आई है, जब प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी हिमाचल प्रदेश के दौरे पर हैं। ऐसे में सुरक्षा एजेंसियां पहले से ही सतर्क थी, लेकिन इस घटना ने खतरे की घंटी और तेज कर दी है। पुलिस इस मामले को गंभीरता से लेते हुए जांच में जुट गई है।
यह कोई पहली घटना नहीं है। इससे पहले भी राज्य सचिवालय शिमला, मंडी उपायुक्त कार्यालय और अन्य जिलों के सरकारी संस्थानों को बम से उड़ाने की धमकी मिल चुकी है। हालांकि अब तक सभी मामले फर्जी साबित हुए हैं और किसी भी धमकी में कोई विस्फोटक सामग्री नहीं मिली है।
अस्पताल परिसर में अफरा-तफरी के बीच मरीजों और उनके परिजनों में गहरी चिंता और दहशत का माहौल है। लोग बार-बार पूछते नजर आ रहे हैं कि आखिर ये धमकी देने वाला है कौन? प्रशासन ने लोगों से शांति बनाए रखने की अपील की है और भरोसा दिलाया है कि सुरक्षा में कोई कसर नहीं छोड़ी जाएगी।
ईमेल की तकनीकी जांच के लिए साइबर सेल को लगाया गया है। मेल कहां से भेजा गया, किसने भेजा, यह सब पता लगाने के लिए आईपी एड्रेस और अन्य तकनीकी सूचनाएं खंगाली जा रही हैं। पुलिस को उम्मीद है कि जल्द ही आरोपी की पहचान हो जाएगी।