Deoria Congress Protest: ‘वोट चोरी’ के आरोपों पर सड़क पर उतरी कांग्रेस, पुतला फूंककर जताया विरोध

देवरिया में कथित वोट चोरी और SIR के विरोध में कांग्रेस कार्यकर्ताओं ने प्रदर्शन किया। काली पट्टी बांधकर निकले कार्यकर्ता कचहरी चौराहे पहुंचे, जहां प्रधानमंत्री, गृह मंत्री और मुख्य चुनाव आयुक्त के पुतलों का दहन किया गया। कांग्रेस ने CEC ज्ञानेश कुमार के इस्तीफे और चुनावी प्रक्रिया की जांच की मांग उठाई।

Post Published By: Poonam Rajput
Updated : 28 September 2026, 2:46 PM IST
google-preferred

Deoria: कथित वोट चोरी और विशेष गहन पुनरीक्षण यानी SIR को लेकर कांग्रेस कार्यकर्ताओं ने सोमवार को देवरिया में प्रदर्शन किया। कांग्रेस कार्यकर्ताओं ने मुख्य चुनाव आयुक्त ज्ञानेश कुमार के इस्तीफे की मांग को लेकर पार्टी कार्यालय से जुलूस निकाला। प्रदर्शनकारी काली पट्टी बांधकर सुभाष चौक होते हुए कचहरी चौराहे पहुंचे।

काली पट्टी बांधकर निकाला जुलूस

कांग्रेस कार्यकर्ताओं ने पार्टी कार्यालय से प्रदर्शन की शुरुआत की। इस दौरान कई कार्यकर्ताओं ने काली पट्टी बांधी, जबकि कुछ कार्यकर्ता अर्धनग्न होकर भी जुलूस में शामिल हुए। कार्यकर्ताओं ने SIR और चुनावी प्रक्रिया को लेकर अपनी आपत्ति दर्ज कराई।

जुलूस सुभाष चौक से होते हुए कचहरी चौराहे पहुंचा। यहां कांग्रेस कार्यकर्ताओं ने केंद्र सरकार और चुनाव आयोग के खिलाफ नारेबाजी की। प्रदर्शन को देखते हुए पुलिस बल भी मौके पर मौजूद रहा।

Raebareli News: CEC को हटाने की मांग पर राहुल गांधी के गढ़ में कांग्रेस का प्रदर्शन

पीएम, गृह मंत्री और CEC के पुतले फूंके

कचहरी चौराहे पर कांग्रेस कार्यकर्ताओं ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी, केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह और मुख्य चुनाव आयुक्त ज्ञानेश कुमार के पुतलों का दहन किया। कांग्रेस नेताओं ने कहा कि चुनावी प्रक्रिया से जुड़े सवालों का जवाब मिलना चाहिए और मुख्य चुनाव आयुक्त को अपने पद से इस्तीफा देना चाहिए।

कांग्रेस की ओर से यह प्रदर्शन पार्टी के उस व्यापक अभियान का हिस्सा है, जिसमें SIR और मतदाता सूची से जुड़े मुद्दों को उठाया जा रहा है। देवरिया कांग्रेस ने एक दिन पहले ही 28 सितंबर को जिला मुख्यालय पर विरोध मार्च की घोषणा की थी।

SIR को लेकर कांग्रेस ने उठाए सवाल

कांग्रेस नेताओं ने आरोप लगाया कि SIR की प्रक्रिया के नाम पर मतदाता सूची से लोगों के नाम हटाए जा रहे हैं। उनका कहना है कि इससे मतदाताओं के मताधिकार पर असर पड़ सकता है। कांग्रेस ने चुनावी प्रक्रिया से जुड़े कथित अनियमितताओं की जांच की मांग भी उठाई।

यह मुद्दा राष्ट्रीय स्तर पर भी राजनीतिक बहस का विषय बना हुआ है। हाल में चुनाव आयोग के भीतर SIR से जुड़े कुछ फैसलों को लेकर दो चुनाव आयुक्तों की आपत्तियों की रिपोर्ट सामने आई थी। चुनाव आयोग ने इसके बाद विभिन्न मुद्दों पर अपना पक्ष रखा है।

केदारनाथ में पहाड़ी दरकने से थमीं सांसें, SDRF और NDRF के जवानों ने बचाई 1500 जिंदगियां

कांग्रेस नेताओं ने क्या कहा?

यूथ कांग्रेस के पूर्व राष्ट्रीय अध्यक्ष केशव चंद यादव ने कहा कि चुनावी प्रक्रिया में कथित अनियमितताओं के खिलाफ कांग्रेस का संघर्ष जारी रहेगा। उन्होंने कहा कि पार्टी इस मुद्दे को लेकर आगे भी आंदोलन करेगी।

वहीं, कांग्रेस जिलाध्यक्ष विजय शेखर मल्ल ने कहा कि प्रदर्शन कथित वोट चोरी के खिलाफ किया गया है। उन्होंने आरोप लगाया कि चुनाव प्रक्रिया के जरिए लोगों के मताधिकार को प्रभावित करने का प्रयास किया जा रहा है।

प्रदर्शन के दौरान कांग्रेस कार्यकर्ताओं ने अपनी मांगों को लेकर नारेबाजी की और मुख्य चुनाव आयुक्त के इस्तीफे की मांग दोहराई। फिलहाल SIR और चुनाव आयोग से जुड़े आरोपों को लेकर राजनीतिक दलों के बीच बयानबाजी जारी है।

Location :  Deoria

Published :  28 September 2026, 2:36 PM IST

Related News

Advertisement