कछला घाट पर ऐसा सैलाब कि पैर रखने की जगह नहीं! 3 KM तक जाम, आधी रात DM-SSP को उतरना पड़ा मैदान में

बदायूं के कछला गंगा घाट पर सावन के दूसरे सोमवार को कांवड़ियों की भारी भीड़ उमड़ी। रविवार रात करीब 3 किलोमीटर लंबा जाम लग गया। हालात बिगड़ने पर डीएम और एसएसपी मौके पर पहुंचे। प्रशासन के मुताबिक सोमवार सुबह तक 8 लाख से अधिक कांवड़िये जल लेकर रवाना हो चुके थे।

Post Published By: Poonam Rajput
Updated : 10 August 2026, 4:52 PM IST
google-preferred

Budaun: बदायूं में सावन के दूसरे सोमवार पर भगवान भोलेनाथ के जलाभिषेक के लिए कछला गंगा घाट पर आस्था का सैलाब उमड़ पड़ा। रविवार देर रात से ही घाट पर कांवड़ियों की भारी भीड़ पहुंचने लगी। गंगा तट से लेकर हाईवे तक पैर रखने की जगह नहीं बची और करीब तीन किलोमीटर लंबा जाम लग गया।

आधी रात बिगड़े हालात, घंटों फंसे कांवड़िए

रात 10 बजे के बाद हालात और बिगड़ गए। हरिद्वार, बिजनौर, मेरठ और दिल्ली-एनसीआर से आए कांवड़ियों के साथ स्थानीय श्रद्धालु भी बड़ी संख्या में कछला पहुंचे। एक साथ लाखों श्रद्धालुओं के जल भरने पहुंचने से घाट की सभी सीढ़ियां भर गईं। भीड़ के दबाव में बैरिकेडिंग टूट गई और लोग सीधे गंगा में उतरने लगे।

जाम के कारण एंबुलेंस और जरूरी वाहनों को भी निकलने में परेशानी हुई। कई कांवड़िए घंटों तक जाम में फंसे रहे।

डीएम-एसएसपी ने संभाली कमान

हालात की जानकारी मिलते ही प्रशासन में हड़कंप मच गया। डीएम और एसएसपी खुद मौके पर पहुंचे और व्यवस्थाओं की कमान संभाली। पुलिस बल, पीएसी और होमगार्ड की अतिरिक्त तैनाती की गई।

लाउडस्पीकर के जरिए कांवड़ियों से पंक्तिबद्ध होकर गंगा जल भरने की अपील की गई। करीब दो घंटे की मशक्कत के बाद यातायात को डायवर्ट कर जाम खुलवाया गया। इसके बाद घाट पर चरणबद्ध तरीके से जल भराई शुरू कराई गई।

दूसरे सोमवार पर टूटे पिछले 10 साल के रिकॉर्ड

स्थानीय लोगों के मुताबिक इस बार सावन के दूसरे सोमवार पर कछला घाट पर पिछले 10 सालों का रिकॉर्ड टूट गया। आधी रात तक घाट पर ‘बम-बम भोले’ और ‘हर-हर महादेव’ के जयकारे गूंजते रहे।

प्रशासन के मुताबिक सोमवार सुबह तक 8 लाख से अधिक कांवड़िये गंगा जल लेकर अपने गंतव्य के लिए रवाना हो चुके थे।

सोमवार रात तक रूट डायवर्जन

डीएम ने बताया कि श्रद्धालुओं की सुरक्षा के लिए अतिरिक्त बैरिकेडिंग और वॉच टावर लगाए गए हैं। वहीं एसएसपी ने कहा कि भीड़ को देखते हुए सोमवार रात तक रूट डायवर्जन जारी रहेगा।

कछला घाट पर उमड़ी भीड़ ने एक बार फिर साबित कर दिया कि सावन में भगवान भोलेनाथ के प्रति श्रद्धालुओं की आस्था हर साल नया रिकॉर्ड बना रही है।

Location :  Budaun

Published :  10 August 2026, 9:42 AM IST

Related News

Advertisement