

नैनीताल जिले में 4 अगस्त को भारी बारिश की चेतावनी के मद्देनज़र सभी स्कूलों और आंगनबाड़ी केंद्रों को बंद रखने का फैसला लिया गया है। प्रशासन ने सुरक्षा उपायों के तहत बच्चों की सुरक्षा को प्राथमिकता दी है। आपातकालीन सेवाओं के लिए संपर्क नंबर भी जारी किए गए हैं।
नैनीताल में स्कूलों और आंगनबाड़ी केंद्रों में छुट्टी (IMG- Internet)
Nainital: नैनीताल जिले में मौसम विभाग ने 4 अगस्त को भारी से बहुत भारी बारिश का अलर्ट जारी किया है, जिसे गंभीरता से लेते हुए जिला प्रशासन ने एक अहम फैसला लिया है। जिलाधिकारी वंदना ने बताया कि बारिश के कारण जिले में भूस्खलन, सड़कों के बाधित होने, जलभराव और नदियों में तेज बहाव की स्थिति उत्पन्न हो सकती है, जिससे लोगों की सुरक्षा के लिहाज से एहतियातन सभी स्कूलों और आंगनबाड़ी केंद्रों को सोमवार के लिए बंद रखने का निर्णय लिया गया है।
बच्चों की सुरक्षा को प्राथमिकता
मौसम विभाग की चेतावनी के मद्देनजर, प्रशासन ने बच्चों की सुरक्षा को सर्वोच्च प्राथमिकता दी है। जिलाधिकारी वंदना ने यह घोषणा की है कि कक्षा 1 से 12 तक के सभी सरकारी, गैर-सरकारी और प्राइवेट स्कूलों के साथ-साथ सभी आंगनबाड़ी केंद्रों में एक दिन का अवकाश घोषित किया गया है। यह कदम बच्चों के जीवन की सुरक्षा और उनकी सुरक्षा को सुनिश्चित करने के लिए उठाया गया है, खासकर उस स्थिति में जब भारी बारिश के कारण दुर्घटनाओं का खतरा बढ़ सकता है।
आपदा प्रबंधन के लिए अलर्ट
इस दौरान, प्रशासन ने आपदा प्रबंधन को भी गंभीरता से लिया है। आपातकालीन सेवाओं को बेहतर तरीके से चलाने के लिए प्रशासन ने यह सुनिश्चित किया है कि सभी आपदा प्रबंधन और प्रशासनिक कार्यों से जुड़े अधिकारी अपने-अपने कार्यालयों में उपलब्ध रहेंगे। किसी भी आपात स्थिति में त्वरित कार्रवाई के लिए सभी अधिकारी पूरी तरह से तैयार रहेंगे। जिलाधिकारी ने यह भी बताया कि आपदा से संबंधित किसी भी घटना की सूचना तुरंत जिला आपदा नियंत्रण कक्ष पर दी जा सकती है। आपदा नियंत्रण कक्ष का नंबर 05942-231178, 231179 और टोल फ्री नंबर 1077 है, जिस पर लोग तुरंत संपर्क कर सकते हैं।
सुरक्षा उपाय और तैयारी
मौसम विभाग द्वारा जारी अलर्ट के मद्देनजर, जिला प्रशासन ने पहाड़ी क्षेत्रों में भूस्खलन के खतरों से बचने के लिए पहले से ही सड़क मार्गों पर सुरक्षा उपायों की योजना बनाई है। साथ ही, जलभराव से बचने के लिए नदियों के किनारे बसे क्षेत्रों में विशेष सावधानी बरतने की सलाह दी गई है। प्रशासन ने स्थानीय निवासियों से भी आग्रह किया है कि वे अत्यधिक बारिश के दौरान नदी-नाले के पास न जाएं और अपने घरों में रहें।