UP News: भदोही में जलजमाव से ग्रामीणों का जीना मुहाल, नगर पालिका से तत्काल कदम उठाने की मांग

यूपी के भदोही जनपद में अंजही मोहाल में जलजमाव से त्रस्त व्यापारियों का फूटा गुस्सा, समाधान न होने पर चेताया धरना-प्रदर्शन का अल्टीमेटम। पढ़ें डाइनामाइट न्यूज़ की पूरी खबर

Post Published By: सौम्या सिंह
Updated : 19 June 2025, 5:39 PM IST
google-preferred

भदोही: नगर के अंजही मोहाल स्थित बाबा कबूतरनाथ मंदिर के समीप मुख्य मार्ग पर लंबे समय से फैले जलजमाव और प्रदूषित पानी की समस्या को लेकर गुरुवार को व्यापारियों और स्थानीय निवासियों का आक्रोश फूट पड़ा। नाराज व्यापारियों ने नगर पालिका प्रशासन के खिलाफ जोरदार प्रदर्शन किया और चेतावनी दी कि अगर तीन दिनों के भीतर जल निकासी की स्थायी व्यवस्था नहीं की गई, तो व्यापारी व्यापक धरना-प्रदर्शन करने को बाध्य होंगे।

डाइनामाइट न्यूज़ संवाददाता के अनुसार, प्रदर्शनकारियों की अगुवाई कर रहे व्यापार मंडल अध्यक्ष श्रीकांत जायसवाल ने कहा कि इस समस्या को लेकर वे कई बार नगर पालिका प्रशासन को अवगत करा चुके हैं, लेकिन अब तक कोई ठोस कदम नहीं उठाया गया है। उन्होंने बताया कि अंजही मोहाल का मुख्य मार्ग कई महीनों से नाले के गंदे पानी से भरा हुआ है, जिससे न सिर्फ आने-जाने वालों को परेशानी हो रही है, बल्कि व्यापारियों का व्यवसाय भी प्रभावित हो रहा है।

तालाब के पटने से बिगड़ी जलनिकासी व्यवस्था

स्थानीय लोगों के अनुसार, पहले इस क्षेत्र के वार्ड संख्या 1, 5, 8, 13 और 23 से जल निकासी भगवतपुर गांव के समीप स्थित एक गड़ही में होती थी। लेकिन उस गड़ही के धीरे-धीरे पट जाने और साफ-सफाई न होने के कारण पानी जमा होने लगा है। इससे न सिर्फ सड़कें जलमग्न हो गई हैं, बल्कि आसपास के मकानों की नींव में भी पानी रिस रहा है, जिससे भवनों के कमजोर होने का खतरा बढ़ गया है।

Waterlogging Issue in bhadohi

जलजमाव की समस्या से ग्रामीण परेशान

रोजमर्रा के जीवन पर भारी जलजमाव

प्रदर्शन कर रहे लोगों ने बताया कि इस मार्ग से होकर प्रतिदिन सैकड़ों श्रद्धालु बाबा कबूतरनाथ मंदिर जाते हैं। इसके अलावा रामपुर गंगा घाट जाने वाले श्रद्धालु, शव यात्रा में शामिल लोग और रेलवे स्टेशन जाने वाले यात्री भी इसी मार्ग का उपयोग करते हैं। ऐसे में सड़क पर फैले गंदे पानी से लोगों को भारी परेशानी झेलनी पड़ रही है।

स्थानीय व्यापारी शिवशंकर गुप्ता ने प्रशासन की उदासीनता पर नाराजगी जाहिर करते हुए कहा कि लगातार जलजमाव के कारण दुकानदारी ठप हो गई है। ग्राहक बदबू और गंदगी के कारण बाजार तक आने से कतराते हैं, जिससे व्यापारियों की आमदनी पर बुरा असर पड़ा है। उन्होंने नगर पालिका से मांग की कि अति शीघ्र एक वैकल्पिक और स्थायी जल निकासी योजना बनाई जाए।

प्रदर्शन में शामिल रहे कई व्यापारी व नागरिक

इस विरोध प्रदर्शन में व्यापार मंडल के सदस्य सहित बड़ी संख्या में व्यापारी और स्थानीय लोग मौजूद रहे। सभी ने एक स्वर में मांग की कि नगर प्रशासन इस गंभीर समस्या की अनदेखी करना बंद करे और शीघ्र ही समाधान के लिए उचित कदम उठाए।

प्रदर्शनकारियों ने चेतावनी दी है कि अगर तय समयसीमा में समस्या का निराकरण नहीं हुआ, तो वे धरने और प्रशासनिक कार्यालयों का घेराव करने जैसे कदम उठाने को विवश होंगे।

Location : 

Published :