UP कांग्रेस अध्यक्ष अजय राय हाउस अरेस्ट, PM मोदी के दौरे से पहले पुलिस ने की सख्ती

यूपी कांग्रेस अध्यक्ष अजय राय को पुलिस ने उनके लखनऊ स्थित आवास पर हाउस अरेस्ट कर लिया है। राय ने पीएम के दौरे के विरोध में प्रदर्शन की घोषणा की थी। पुलिस ने एहतियातन कदम बताते हुए सुरक्षा व्यवस्था कड़ी कर दी है।

Post Published By: Nidhi Kushwaha
Updated : 11 September 2025, 9:45 AM IST
google-preferred

Lucknow: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के गुरुवार को वाराणसी दौरे से ठीक पहले उत्तर प्रदेश कांग्रेस के प्रदेश अध्यक्ष अजय राय को लखनऊ पुलिस ने उनके आलमबाग स्थित आवास पर नजरबंद कर दिया है। यह कदम उस समय उठाया गया जब अजय राय ने पीएम मोदी के वाराणसी दौरे के विरोध में प्रदर्शन करने का ऐलान किया था। पुलिस प्रशासन ने इसे "एहतियातन कदम" करार दिया है ताकि किसी भी तरह की कानून-व्यवस्था में गड़बड़ी न हो।

सुबह से ही घर के बाहर तैनात है पुलिस

दरअसल, बुधवार सुबह से ही पीजीआई थाने की पुलिस टीम अजय राय के घर के बाहर तैनात है। उनके आने-जाने पर पूरी निगरानी रखी जा रही है और समर्थकों की आवाजाही भी सीमित कर दी गई है। पुलिस का कहना है कि प्रधानमंत्री के आगमन को देखते हुए किसी भी संभावित विरोध प्रदर्शन को रोकना जरूरी था।

कांग्रेस ने की आलोचना

कांग्रेस पार्टी ने इस कार्रवाई की कड़ी आलोचना की है। पार्टी नेताओं का कहना है कि यह लोकतांत्रिक अधिकारों का खुला हनन है और सरकार विपक्ष की आवाज को दबाने का प्रयास कर रही है। कांग्रेस के प्रदेश प्रवक्ता ने कहा, "विरोध करना लोकतंत्र का मूल अधिकार है। लेकिन सरकार इस अधिकार को छीनना चाहती है। यह रवैया देश के लिए खतरनाक है।"

सोनभद्र में कांग्रेस नेताओं को हाउस अरेस्ट, पीएम मोदी के वाराणसी दौरे से पहले कार्रवाई

पीएम मोदी के खिलाफ लड़ चुके हैं चुनाव

गौरतलब है कि अजय राय, जो खुद भी वाराणसी से पीएम मोदी के खिलाफ चुनाव लड़ चुके हैं, उन्होंने कहा था कि वह वाराणसी में मोदी सरकार की "विकास विरोधी नीतियों" के खिलाफ शांतिपूर्ण प्रदर्शन करेंगे। लेकिन उससे पहले ही पुलिस ने उन्हें नजरबंद कर दिया। राय लंबे समय से वाराणसी की राजनीति में सक्रिय हैं और स्थानीय मुद्दों पर खुलकर सरकार की आलोचना करते रहे हैं।

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी आज अपने संसदीय क्षेत्र वाराणसी पहुंच रहे हैं। उनके साथ मॉरिशस के प्रधानमंत्री प्रविंद जगन्नाथ भी मौजूद रहेंगे। दौरे के दौरान कई विकास परियोजनाओं का लोकार्पण और शिलान्यास किया जाएगा। इसके अलावा द्विपक्षीय संबंधों को लेकर भी चर्चा प्रस्तावित है। वाराणसी और लखनऊ में सुरक्षा के मद्देनजर पुलिस प्रशासन पूरी तरह सतर्क है। हर संवेदनशील इलाके में अतिरिक्त पुलिस बल की तैनाती की गई है। ड्रोन कैमरों से निगरानी की जा रही है और एसपीजी की टीम भी लगातार सुरक्षा समीक्षा कर रही है।

Uttarakhand Diwali Update: दीपावली से पहले बदले गए बाजार के नियम, अब ऐसे होंगे नए इंतजाम

फिलहाल अजय राय अपने घर में ही मौजूद हैं और किसी भी मीडिया या सार्वजनिक प्रतिक्रिया से बच रहे हैं। कांग्रेस नेताओं ने उनके समर्थन में पूरे प्रदेश में विरोध प्रदर्शन करने की चेतावनी दी है।

Location :