महराजगंज में ज्वेलर्स कारोबार का बड़ा खेल! पत्नी-ससुर समेत तीन पर मुकदमा, धमकी के आरोप से मचा हड़कंप

सिसवा बाजार में आभूषणों के उधार कारोबार से जुड़ा लाखों रुपये का मामला सामने आया है। सब्जी मंडी रोड स्थित समृद्धि ज्वेलर्स के संचालक दीपक अग्रवाल ने राज सोनी पर 5.60 लाख रुपये के सोने-चांदी के आभूषण लेकर भुगतान नहीं करने का आरोप लगाया है।

Post Published By: Rohit Goyal
Updated : 11 October 2026, 1:20 PM IST
google-preferred

महराजगंज: सिसवा बाजार में सोने-चांदी के आभूषणों के कारोबार से जुड़ा लाखों रुपये का मामला सामने आने के बाद व्यापारियों में हलचल मच गई है। कोठीभार थाना क्षेत्र में तीन ज्वेलर्स कारोबारियों की शिकायत पर राज सोनी, उसकी पत्नी रिमझीम और ससुर रामऔतार के खिलाफ मुकदमा दर्ज होने की जानकारी सामने आई है। शिकायत में लाखों रुपये के आभूषण लेकर भुगतान नहीं करने, विश्वास में लेकर कारोबार करने और पैसे मांगने पर धमकी देने जैसे गंभीर आरोप लगाए गए हैं। पुलिस मामले की जांच कर रही है।

तीन ज्वेलर्स कारोबारियों से लाखों के आभूषण उधार लेने का आरोप

सब्जी मंडी रोड, सिसवा बाजार निवासी दीपक अग्रवाल ने पुलिस को दी गई शिकायत में बताया कि वह समृद्धि ज्वेलर्स के नाम से आभूषण की दुकान चलाते हैं। उनके मुताबिक, राज सोनी पहले भी उनसे और उनके दो व्यापारी मित्रों से आभूषण लेकर बेचने के बाद भुगतान करता था। इसी वजह से उसका कारोबारियों के बीच विश्वास बन गया था।

शिकायत के अनुसार, राज सोनी ने दीपक अग्रवाल की दुकान से 35 ग्राम फाइन सोना और 124 ग्राम चांदी के आभूषण लिए, जिनकी कुल कीमत करीब 5.60 लाख रुपये बताई गई है। वहीं, पंकज सोनी की दुकान से 25 ग्राम फाइन सोना, जिसकी कीमत करीब 3.80 लाख रुपये बताई गई, जबकि विकास सोनी की दुकान से 25.886 ग्राम फाइन सोना, जिसकी कीमत 3,93,467 रुपये बताई गई, उधार लिया गया था।

स्टांप पेपर पर 15 दिन में भुगतान का दिया था भरोसा

दीपक अग्रवाल के अनुसार, जब तीनों कारोबारियों ने अपने बकाया रुपये और आभूषणों की मांग की तो राज सोनी कथित तौर पर टालमटोल करता रहा। शिकायत में कहा गया है कि 9 जुलाई 2026 को राज सोनी से मुलाकात के दौरान उसने अलग-अलग स्टांप पेपर पर लिखकर दिया कि वह 15 दिनों के भीतर सभी का पैसा अथवा आभूषण वापस कर देगा। आरोप है कि निर्धारित समय बीतने के बावजूद भुगतान नहीं किया गया और बाद में वह घर छोड़कर चला गया।

पत्नी और ससुर पर भी धमकी देने का आरोप

शिकायतकर्ता का कहना है कि स्टांप पेपर पर राज सोनी की पत्नी रिमझीम और उसके ससुर रामऔतार के भी हस्ताक्षर थे। इसी आधार पर जब तीनों कारोबारी 5 अक्टूबर 2026 को उनसे बकाया रकम दिलाने के लिए कहने पहुंचे तो कथित तौर पर उनके साथ गाली-गलौज की गई और जान से मारने की धमकी दी गई।

शिकायत के मुताबिक, रामऔतार ने कारोबारियों को धमकाया, जबकि फोन पर बातचीत के दौरान रिमझीम ने भी कथित तौर पर रुपये या आभूषण वापस करने से इनकार करते हुए धमकी दी। हालांकि, इन आरोपों की स्वतंत्र पुष्टि होना अभी बाकी है।

अन्य लोगों के आभूषण भी बंधक रखने का दावा

मामले में शिकायतकर्ता ने यह भी बताया कि रवि गौंड ने राज सोनी के पास करीब 10 लाख रुपये के आभूषण और धनंजय जायसवाल ने करीब तीन लाख रुपये के आभूषण बंधक रखे थे। आरोप है कि राज सोनी उन आभूषणों को लेकर भी फरार हो गया।

तीन धाराओं में मुकदमा, जांच में जुटी पुलिस

प्रकरण में भारतीय न्याय संहिता (बीएनएस), 2023 की धारा 316(2), 352 और 351(3) के तहत मुकदमा दर्ज होने की जानकारी दी गई है। अब पुलिस के सामने मामले से जुड़े लेन-देन, स्टांप पेपर पर हुए लिखित समझौते, आभूषणों की वास्तविक कीमत और लगाए गए आरोपों की जांच करने की चुनौती है।

Location :  Maharajganj

Published :  11 October 2026, 1:10 PM IST

Advertisement