

पनियरा के गांव के दिनदहाड़े अजहर सांप निकला है। जिसको ग्रामीणों ने पकड़ कर वन विभाग को सौंपा है। मंदिर टोला में उस समय अफरा-तफरी का माहौल बन गया जब ग्रामीणों ने खेत में एक विशाल अजगर को रेंगते हुए देखा। यह घटना रविवार सुबह की है, जब स्थानीय किसान भरत साहनी अपने खेत में चारा लेने गए थे।
खेत में निकला विशाल अजगर
Maharajganj: जिले के पनियरा थाना क्षेत्र के ग्राम पंचायत जर्दी के मंदिर टोला में उस समय अफरा-तफरी का माहौल बन गया जब ग्रामीणों ने खेत में एक विशाल अजगर को रेंगते हुए देखा। यह घटना रविवार सुबह की है, जब स्थानीय किसान भरत साहनी अपने खेत में चारा लेने गए थे।
डाइनामाइट न्यूज संवाददाता को मिली जानकारी के अनुसार, भरत साहनी ने जैसे ही खेत में घास काटना शुरू किया, अचानक उनकी नजर झाड़ियों के बीच लिपटे हुए एक भारी-भरकम अजगर पर पड़ी। अजगर को देखते ही भरत के होश उड़ गए और उन्होंने जोर-जोर से चिल्लाना शुरू कर दिया। उनकी आवाज सुनकर आसपास के लोग मौके पर पहुंच गए। देखते ही देखते खेत में ग्रामीणों की भीड़ जमा हो गई और माहौल तनावपूर्ण हो गया।
ग्रामीणों ने बिना देर किए स्थानीय सर्प मित्र रुदल को सूचना दी। सूचना मिलते ही रुदल आवश्यक उपकरण लेकर मौके पर पहुंचे और बिना घबराए रेस्क्यू ऑपरेशन शुरू किया। करीब 20 मिनट की मशक्कत के बाद उन्होंने कुशलतापूर्वक अजगर को पकड़ लिया। रुदल ने बताया कि अजगर पूरी तरह स्वस्थ था और उसने किसी इंसान या जानवर को कोई नुकसान नहीं पहुंचाया था।
रेस्क्यू के बाद अजगर को सुरक्षित रूप से पास के जंगल में छोड़ दिया गया। घटना के बाद ग्रामीणों ने राहत की सांस ली और सर्प मित्र रुदल की सराहना की, जिन्होंने समय पर पहुंचकर स्थिति को संभाल लिया।
सर्प मित्र रुदल ने मौके पर मौजूद लोगों से अपील करते हुए कहा, "अजगर और सांप हमारे पर्यावरण के लिए जरूरी हैं। इन्हें मारना नहीं चाहिए, बल्कि अगर कहीं दिखें तो तुरंत हमें या वन विभाग को सूचना दें, ताकि इन्हें सुरक्षित स्थान पर छोड़ा जा सके।"
ग्रामीणों का कहना है कि गांव के आसपास जंगल और नहर होने की वजह से जंगली जानवर और सांप खेतों की ओर आ जाते हैं। यह घटना भले ही डराने वाली थी, लेकिन समय रहते की गई कार्रवाई ने किसी भी बड़े हादसे को टाल दिया।