

घुघली क्षेत्र में धर्म परिवर्तन का मामला सामने आया है। जिसको लेकर कई लोग हिरासत में लिए गए है। पढ़िये डाइनामाइट न्यूज़ की पूरी रिपोर्ट
पुलिस ने आरोपी को किया गिरफ्तार
महराजगंज: उत्तर प्रदेश के महराजगंज जनपद के अंतर्गत घुघली थाना क्षेत्र के ग्राम पिपरा मुडेरी में रविवार सुबह हड़कंप मच गया। जहां कुछ बाहरी लोग गांव में संदिग्ध गतिविधियों में लिप्त पाए गए। वहीं ग्रामीणों ने जब इन्हें यादव मोहल्ले के पास घूमते देखा तो पूछताछ शुरू कर दी। बातचीत के दौरान पता चला कि वे ईसाई धर्म का प्रचार कर रहे थे, जिससे ग्रामीणों को धर्म परिवर्तन की आशंका हुई।
डाइनामाइट न्यूज़ संवाददाता के अनुसार, स्थानीय लोगों ने तत्काल इसकी सूचना पुलिस को दी। जिसके बाद, मौके पर पहुंची पुलिस ने पादरी समेत सभी संदिग्धों को हिरासत में ले लिया। पूछताछ के दौरान सामने आया कि ये लोग बिना किसी प्रशासनिक अनुमति के धार्मिक प्रचार कर रहे थे। पुलिस ने उनके पास से कुछ धार्मिक साहित्य और प्रचार सामग्री भी बरामद की है।
गांव में अतिरिक्त बल किया गया तैनात
गांव में तनाव की स्थिति को देखते हुए अतिरिक्त पुलिस बल तैनात कर दिया गया है। पुलिस अधिकारियों का कहना है कि मामले की गंभीरता से जांच की जा रही है और अगर किसी प्रकार के जबरन धर्म परिवर्तन या सामाजिक अशांति फैलाने के प्रयास की पुष्टि होती है, तो कानूनी कार्रवाई की जाएगी।
दोषियों के खिलाफ सख्त कार्रवाई की मांग
वहीं ग्रामीणों का कहना है कि इस तरह की गतिविधियां पहले भी देखी गई हैं और उन्होंने प्रशासन से मांग की है कि ऐसे मामलों पर सख्त निगरानी रखी जाए और दोषियों पर कठोर कार्रवाई की जाए। ग्रामीणों की शिकायत है कि धार्मिक प्रचार के नाम पर गांवों में भ्रम फैलाने और धर्म परिवर्तन के प्रयास किए जा रहे हैं, जो सामाजिक सौहार्द के लिए खतरा बन सकते हैं।
डाइनामाइट न्यूज संवाददाता के अनुसार घुघली पुलिस ने शैलेश पुत्र दीनानाथ, महेश पुत्र दीनानाथ और किरण यादव नाम की महिला पर मुकदमा दर्ज कर आगे की कार्यवाही में जुटी हुई है। गौरतलब है कि पुलिस द्वारा ये कार्रवाई पिपरा मुडेरी गांव में बाहरी लोगों के द्वारा संदिग्ध गतिविधियों में शामिल होने के कारण की गई है। पुलिस ने फिलहाल इस मामले में एक महिला समेत तीन लोगों के खिलाफ मामला दर्ज कर लिया है। साथ ही गांव में शांति बनाए रखने के लिए अतिरिक्त पुलिस बल की तैनाती की गई है।