हिंदी
गोरखपुर के रामगढ़ताल क्षेत्र में धोखाधड़ी के संगीन मामले में फरार चल रही अभियुक्ता मनीषा वर्मा के खिलाफ पुलिस ने ढोल-नगाड़ों के साथ मुनादी कर उद्घोषणा नोटिस चस्पा किया। न्यायालय के आदेश पर की गई इस कार्रवाई से इलाके में सनसनी फैल गई।
अभियुक्ता के घर ढोल-नगाड़े के साथ मुनादी
Gorakhpur: गोरखपुर के थाना रामगढ़ताल क्षेत्र में सोमवार को पुलिस ने धोखाधड़ी के एक गंभीर मामले में फरार चल रही अभियुक्ता मनीषा वर्मा पत्नी राजकुमार उर्फ राजन वर्मा के खिलाफ सख्त कार्रवाई की। न्यायालय के आदेश पर पुलिस ने धारा 82 दंड प्रक्रिया संहिता (CrPC) के तहत उद्घोषणा आदेश की ढोल-नगाड़े के साथ मुनादी कराई और अभियुक्ता के घर के मुख्य द्वार पर उद्घोषणा नोटिस की प्रति चस्पा की।
मामला मु.अ.सं. 650/2022 के तहत थाना रामगढ़ताल में दर्ज है। अभियुक्ता मनीषा वर्मा पर धारा 419, 420, 467, 468, 471 और 120बी भादवि (IPC) के तहत आरोप लगाए गए हैं। पुलिस के अनुसार, मनीषा वर्मा पर कूटरचित दस्तावेजों (forged documents) के माध्यम से धोखाधड़ी कर आर्थिक लाभ प्राप्त करने का गंभीर आरोप है। मामले की जांच के दौरान बार-बार तलब किए जाने के बावजूद अभियुक्ता न्यायालय में उपस्थित नहीं हुईं और गिरफ्तारी से बचने के प्रयास करती रहीं।
लगातार अनुपस्थित रहने और गिरफ्तारी से बचने की कोशिश के चलते न्यायालय ने धारा 82 CrPC के अंतर्गत अभियुक्ता के विरुद्ध उद्घोषणा आदेश (Proclamation) जारी किया था। इस आदेश के तहत पुलिस को निर्देश दिया गया था कि वह अभियुक्ता के घर जाकर सार्वजनिक रूप से मुनादी कराए और जनता को सूचित करे कि यदि अभियुक्ता निर्धारित तिथि तक न्यायालय में उपस्थित नहीं होतीं, तो उनकी संपत्ति कुर्क की जाएगी।
सोमवार को पुलिस टीम अभियुक्ता के निवास 401, रुस्तमपुर पहुंची। वहां ढोल-ताशे और लाउडस्पीकर के माध्यम से मुनादी कराई गई। पुलिस ने स्पष्ट रूप से घोषणा की अभियुक्ता मनीषा वर्मा पत्नी राजकुमार उर्फ राजन वर्मा यदि न्यायालय में निर्धारित तिथि तक उपस्थित नहीं होती हैं, तो उनकी संपत्ति कुर्क की जाएगी। इस दौरान मोहल्ले में भारी संख्या में स्थानीय लोग एकत्र हो गए और पूरा दृश्य देखने लगे।
यह कार्रवाई वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक (SSP) गोरखपुर राज करन नय्यर के निर्देश और पुलिस अधीक्षक नगर के मार्गदर्शन में की गई। क्षेत्राधिकारी कैन्ट के पर्यवेक्षण में थानाध्यक्ष रामगढ़ताल की देखरेख में उपनिरीक्षक (SI) आशुतोष कुमार राय के नेतृत्व में पुलिस टीम ने कार्रवाई को अंजाम दिया।
इस टीम में उपनिरीक्षक आशुतोष कुमार राय (चौकी प्रभारी आजाद चौक, थाना रामगढ़ताल), उपनिरीक्षक संतोष कुमार पासवान (थाना कोतवाली), महिला उपनिरीक्षक आयशा बानो (थाना रामगढ़ताल) और कांस्टेबल राजेश शाह और बृजेश चौहान (थाना रामगढ़ताल) शामिल थे।
गोरखपुर विश्वविद्यालय में फ्यूजन म्यूजिक और भजन संध्या का अद्भुत संगम, सुरों से गूंजा परिसर
थाना रामगढ़ताल पुलिस ने बताया कि यदि अभियुक्ता मनीषा वर्मा न्यायालय में आत्मसमर्पण नहीं करती हैं, तो अगला कदम धारा 83 CrPC के तहत संपत्ति कुर्की की कार्रवाई होगी। इस प्रक्रिया के तहत अभियुक्ता की चल-अचल संपत्ति को जब्त कर लिया जाएगा और उसे सरकारी नियंत्रण में लिया जाएगा। पुलिस ने स्पष्ट किया कि न्यायालय के आदेशों की अवहेलना करने वाले किसी भी फरार अभियुक्त को अब सख्त कानूनी कार्रवाई का सामना करना पड़ेगा।
गोरखपुर पुलिस ने हाल के महीनों में फरार अपराधियों के खिलाफ अभियान तेज कर दिया है। वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक राज करन नय्यर ने कहा कि जो भी अपराधी न्यायालय के आदेशों की अवहेलना कर रहा है, उसके खिलाफ कड़ी कार्रवाई की जाएगी। उन्होंने कहा, “धारा 82 और 83 के तहत कार्रवाई का मकसद यह संदेश देना है कि अपराधी चाहे जितना भी प्रभावशाली क्यों न हो, कानून से ऊपर कोई नहीं।” पुलिस अब हर उस मामले में मुनादी और कुर्की की प्रक्रिया तेज कर रही है, जिनमें आरोपी लंबे समय से फरार हैं।