हिंदी
ठूठीबारी (महराजगंज) एक तरफ भारत-नेपाल के बीच खादों की तस्करी रुकने का नाम तक नहीं ले रही तो दूसरी तरफ सहकारी समितियों पर किसान खाद के लिए अब प्रदर्शन शुरू कर दिए है। खाद की कमी का संकट और गहराता जा रहा है।
डाइनामाइट न्यूज संवाददाता के अनुसार डगरुपुर साधन सहकारी समिति मंगलापुर जो डगरुपुर में स्थित है। समिति पर सोमवार की सुबह 200 बोरी डीएपी खाद आया जैसे ही इसकी जानकारी क्षेत्र के किसानों को हुआ तो मंगलवार की भोर में ही समिति पर हजारों किसानों की भीड़ जुट गई।
किसानों की भारी भीड़ देख सचिव व समिति अध्यक्ष बरगदवां थाने से खाद वितरण में पुलिस से सहयोग की मांग करना पड़ा। जिस पर मंगलवार की सुबह पुलिस प्रशासन की मौजूदगी में खाद वितरण होना शुरु हुआ।
वहीं खाद के लिए परेशान क्षेत्र के किसान समिति अध्यक्ष के नेतृत्व में साधन सहकारी समिति के सामने विरोध प्रदर्शन करते हुए मुख्यमंत्री व जिलाधिकारी को पत्र भेजकर समिति पर प्रयाप्त मात्रा में खाद उपलब्ध कराने की मांग किया।
उन्होंने ने बताया की साधन सहकारी समिति मंगलापुर, डगरुपुर अन्तर्गत कुल 11 ग्राम पंचायतों के 32 मजरे निहित है जिसमें कुल खेतों का क्षेत्रफल लगभग 6 हजार है इसके वावजूद केवल दो सौ बोरी डीएपी खाद 10 टन आवंटन किया जा रहा है।
खाद की कोई कमी नहीं
जिलास्तरी अधिकारियों द्वारा सूचना दी जा रही है की जिले में खाद की कोई कमी नहीं है। सूचना प्रसारित कर किसानों और विभाग के जनप्रतिनिधियों के बीच दरार डालने की कोशिश व किसानों को भ्रमित किया जा रहा है जिससे किसानों में आक्रोश व्याप्त है।
इस दौरान विभूति यादव,राम आशीष, शंभू यादव, गंगासागर, रामरतन,राजू सहानी, रमेश चौधरी,रामशकल सहानी, राजेश यादव,लक्ष्मण, हरिश्चंद्र चौधरी आदि मौजूद रहे।
खाद तस्कर पकड़ा गया
एक तरफ किसानों को खाद नदारद है तो दूसरी तरफ तस्कर खाद की तस्करी कर के खूब मालामाल हो रहे है। ऐसे में ठूठीबारी में नेपाल तस्करी कर यूरिया खाद ले जाते समय ठूठीबारी कोतवाली पुलिस झरही नदी बांध रोड के पास से एक बाइक पर लदी तीन बोरी यूरिया खाद के साथ एक युवक को पकड़ लिया।

आरोपी की पहचान
पकड़े गये आरोपी की पहचान गणेश मध्देशिया निवासी बैठवलिया थाना निचलौल के रुप में हुआ इस संबंध में ठूठीबारी कोतवाली प्रभारी योगेन्द्र कुमार ने बताया की वाहन व खाद को कार्यवाही हेतु कस्टम कार्यालय ठूठीबारी को सौंप दिया गया।
Published : 12 November 2024, 7:17 PM IST
Topics : Fertilizer Maharajganj smuggling किसान खाद तस्करी डगरुपुर साधन सहकारी समिति प्रदर्शन बार्डर संकट समितियों