स्कूल में बड़ा घोटाला! कई दुकानदारों और स्कूलों पर कार्रवाई की तैयारी; जानें पूरा मामला

डीएन ब्यूरो

देहरादून में घोटाले का बड़ा मामला सामने आया है। किताबों की खरीद-फरोख्त में बड़ी लापरवाही बरती जा रही है। पढ़िये डाइनामाइट न्यूज़ की पूरी रिपोर्ट

देहरादून में स्कूल की किताबों पर ठगी:
देहरादून में स्कूल की किताबों पर ठगी:


देहरादून: उत्तराखंड के देहरादून में स्कूली किताबों की खरीद-फरोख्त में बड़ा घोटाला उजागर हुआ है। जिलाधिकारी (डीएम) सविन बंसल के निर्देश पर की गई छापेमारी में तीन बड़े दुकानदारों के खिलाफ फर्जी प्रकाशन, जीएसटी चोरी और अवैध आईएसबीएन नंबर के इस्तेमाल का मामला दर्ज किया गया है। इसके अलावा कुछ नामी स्कूलों की भूमिका की भी जांच की जा रही है।

क्या अनियमितताएं पाई गईं?

यह भी पढ़ें | महिला कांग्रेस ने सीएम आवास का किया घेराव, सरकार पर लगाए गंभीर आरोप

डाइनामाइट न्यूज़ संवाददाता के मुताबिक, जांच में कई चीजें सामने आई है। टैक्स बचाने के लिए फर्जी बिलिंग और अनधिकृत बिक्री। गैर-मान्यता प्राप्त पुस्तकों की छपाई और बिक्री भी सामने आई है। साथ ही कई पुस्तकों के आईएसबीएन नंबर सही नहीं पाए गए है।  इन अनियमितताओं के चलते यूनिवर्सल बुक डिपो, नेशनल बुक डिपो और ब्रदर्स बुक भंडार के खिलाफ सख्त कार्रवाई की गई। जिन दुकानदारों के खिलाफ केस दर्ज किया गया है, उनमें सुधीर कुमार जैन, पंकज जैन और विनय अग्रवाल शामिल हैं।

स्कूल प्रबंधन पर भी हो सकती है कार्रवाई

यह भी पढ़ें | Uttarakhand News: जानिये उत्तराखंड के भिटौली के बारे में, हर कोई ताकता है राह

जांच में यह भी सामने आया कि कुछ निजी स्कूल अभिभावकों पर एक ही दुकान से किताबें और यूनिफॉर्म खरीदने का दबाव बना रहे हैं। इस पर डीएम सविन बंसल ने ऐसे स्कूलों को चिन्हित कर उनके खिलाफ कानूनी कार्रवाई करने के निर्देश दिए हैं। दोषी दुकानदारों पर आर्थिक दंड और लाइसेंस निरस्तीकरण की कार्रवाई संभव है। स्कूलों की मान्यता निरस्त करने पर विचार। अभिभावकों की शिकायत पर विशेष हेल्पलाइन शुरू की जा सकती है। इस सख्त कार्रवाई से शिक्षा माफिया और किताबों के नाम पर हो रही ठगी पर रोक लगने की उम्मीद है।










संबंधित समाचार