महाकुंभ भगदड़ के बाद 15,000 लोगों ने कहा कि उनके परिजन लापता हैं: राम गोपाल यादव

महाकुंभ भगदड़ को लेकर संसद में अपने विरोध प्रदर्शन के बाद, समाजवादी पार्टी के सांसद राम गोपाल यादव ने मंगलवार को कहा कि 15,000 लोगों ने बताया है कि घटना के बाद से उनके परिजन लापता हैं और सरकार कोई जानकारी नहीं दे रही है। पढ़ें डाइनामाइट न्यूज़ की पूरी रिपोर्ट

Updated : 4 February 2025, 11:27 AM IST
google-preferred

नई दिल्ली : महाकुंभ भगदड़ को लेकर संसद में अपने विरोध प्रदर्शन के बाद, समाजवादी पार्टी के सांसद राम गोपाल यादव ने मंगलवार को कहा कि 15,000 लोगों ने बताया है कि घटना के बाद से उनके परिजन लापता हैं और सरकार कोई जानकारी नहीं दे रही है।

डाइनामाइट न्यूज़ संवाददाता के अनुसार यादव ने याद दिलाया कि 1954 के प्रयाग कुंभ मेले में भगदड़ के बाद, तत्कालीन प्रधानमंत्री जवाहरलाल नेहरू ने संसद में बात की थी और इस त्रासदी में मरने वाले और घायल हुए लोगों की संख्या बताई थी।

यादव ने कहा, "जब 1954 में बड़ी भगदड़ हुई थी, तो पहले ही दिन जवाहरलाल नेहरू ने सदन में कहा था कि 400 लोग मारे गए हैं और 2000 घायल हुए हैं। उसके बाद सरकार ने कहा था कि इतनी बड़ी संख्या में लोग आते हैं, बिना पत्र दिए, बिना विज्ञापन दिए और किसी वीआईपी को आने से मना किया क्योंकि इससे लोगों को असुविधा हो सकती है।"

समाजवादी पार्टी के नेता ने कहा कि इसके विपरीत, वर्तमान उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ का प्रशासन वीआईपी के लिए व्यवस्था करने में व्यस्त है और आम लोगों की चिंता नहीं करता। समाजवादी पार्टी के सांसद ने कहा, "लेकिन हमारे मुख्यमंत्री हर दिन वहां होते हैं, सभी अधिकारी वीआईपी लेन को ठीक रखने में व्यस्त रहते हैं और उन्हें इस बात की चिंता नहीं है कि आने वाले आम लोग डूबते हैं या मरते हैं... 15,000 लोग कह रहे हैं कि उनके परिवार के सदस्य नहीं मिल रहे हैं, सरकार कोई जानकारी नहीं दे रही है।"

सोमवार को चल रहे बजट सत्र के दौरान एकजुट विपक्ष ने 29 जनवरी को महाकुंभ में हुई भगदड़ पर तत्काल चर्चा की मांग करते हुए संसद के दोनों सदनों को बाधित किया। इस भगदड़ में 30 लोगों की मौत हो गई थी।

समाजवादी पार्टी के प्रमुख और उत्तर प्रदेश के पूर्व मुख्यमंत्री अखिलेश यादव ने मौनी अमावस्या के अवसर पर महाकुंभ में मची भगदड़ में मरने वालों की सूची जारी न करने के लिए कल राज्य सरकार की निंदा की। अयोध्या के मिल्कीपुर विधानसभा क्षेत्र में एक रैली को संबोधित करते हुए यादव ने कहा कि सरकार त्रिवेणी संगम पर पवित्र स्नान करने वाले लोगों की संख्या के दैनिक आंकड़े जारी कर रही है, लेकिन अभी तक हताहतों की सूची जारी नहीं की है।

Published : 
  • 4 February 2025, 11:27 AM IST