क्रांति गौड़ बनीं वर्ल्ड चैंपियन! मध्य प्रदेश सरकार ने खोला खजाना, इतने करोड़ देने का किया ऐलान

मध्य प्रदेश की क्रिकेटर क्रांति गौर ने भारत की ऐतिहासिक विश्व कप जीत में अहम भूमिका निभाई। उनके शानदार प्रदर्शन के बदौलत टीम आज वर्ल्ड चैंपियन बन गई है। ऐसे में उनके प्रदर्शन से प्रभावित होकर सीएम मोहन यादव ने उन्हें पुरस्कार राशि देने की घोषणा की।

Post Published By: Mrinal Pathak
Updated : 3 November 2025, 4:03 PM IST
google-preferred

Bhopal: भारतीय महिला क्रिकेट टीम ने रविवार को इतिहास रच दिया। हरमनप्रीत कौर की कप्तानी में भारत ने आईसीसी महिला वनडे विश्व कप 2025 के फाइनल में दक्षिण अफ्रीका को 52 रनों से हराकर अपना पहला विश्व खिताब जीता। इस ऐतिहासिक जीत के बाद खिलाड़ियों पर देशभर से बधाइयों और इनामों की बौछार हो रही है।

जहां आईसीसी ने विजेता टीम को लगभग 40 करोड़ रुपये की पुरस्कार राशि दी, वहीं बीसीसीआई और विभिन्न राज्य सरकारों ने भी खिलाड़ियों को सम्मानित करने का फैसला लिया। इसी कड़ी में मध्य प्रदेश के मुख्यमंत्री मोहन यादव ने राज्य की खिलाड़ी क्रांति गौर को 1 करोड़ रुपये की पुरस्कार राशि देने की घोषणा की।

मुख्यमंत्री ने कहा- पूरे प्रदेश का नाम रोशन किया

सोमवार को पत्रकारों से बात करते हुए मुख्यमंत्री मोहन यादव ने कहा, "मैं अपने प्रदेश और देश की बेटियों को बधाई देना चाहता हूं कि उन्होंने कल रात क्रिकेट में जिस तरह से धूम मचाई। जब भारतीय टीम ने विश्व कप फाइनल जीता, तब मध्य प्रदेश की क्रांति गौर भी उस टीम का हिस्सा थीं। मैं उन्हें और पूरी टीम को हार्दिक शुभकामनाएँ देता हूं।"

इसके साथ ही उन्होंने घोषणा की कि छतरपुर जिले की रहने वाली क्रांति गौर को 1 करोड़ रुपये का पुरस्कार दिया जाएगा। मुख्यमंत्री ने कहा कि यह सम्मान न केवल उनके खेल कौशल के लिए है, बल्कि उन सभी बेटियों के लिए प्रेरणा है जो खेल के क्षेत्र में आगे बढ़ना चाहती हैं।

यह भी पढ़ें- भारत को सेमीफाइनल तक पहुंचाने वाली खिलाड़ी को क्यों नहीं मिला चैंपियन मेडल? वजह जान हो जाएंगे उदास

विश्व कप में क्रांति गौर का शानदार प्रदर्शन

मध्यम गति की गेंदबाज़ क्रांति गौर ने पूरे टूर्नामेंट में बेहतरीन प्रदर्शन किया। फाइनल मैच में उन्होंने तीन ओवर में सिर्फ 16 रन दिए और अपनी गेंदबाज़ी से विपक्षी बल्लेबाज़ों पर दबाव बनाए रखा। हालांकि, उन्हें कोई विकेट नहीं मिला, लेकिन उनकी लाइन और लेंथ ने दक्षिण अफ्रीकी बल्लेबाज़ों को खुलकर खेलने नहीं दिया।

क्रांति ने पाकिस्तान के खिलाफ ग्रुप मैच में तीन विकेट झटके, जिसके लिए उन्हें प्लेयर ऑफ द मैच चुना गया। पूरे टूर्नामेंट में उन्होंने आठ मैचों में 9 विकेट अपने नाम किए और भारत की जीत में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई।

यह भी पढ़ें- नौकरी छोड़ी…सपना छोड़ा, लेकिन बहन को बनाया स्टार; CWC फाइनल में रंग लाई दीप्ति के भाई की कुर्बानी

छतरपुर की बेटी की सफलता की कहानी

क्रांति गौर मध्य प्रदेश के छतरपुर ज़िले के घुवारा गांव की रहने वाली हैं। उनके पिता राज्य पुलिस विभाग में कांस्टेबल हैं और परिवार पुलिस कॉलोनी के सरकारी आवास में रहता है। साधारण पृष्ठभूमि से आने वाली क्रांति ने बचपन से ही क्रिकेट खेलने का जुनून पाला। कठिनाइयों के बावजूद परिवार ने उनका पूरा साथ दिया। आज, वह अपने गाँव और पूरे प्रदेश की बेटियों के लिए प्रेरणा बन चुकी हैं।

 

 

Location : 
  • Bhopal

Published : 
  • 3 November 2025, 4:03 PM IST