

राजस्थान में बड़ा प्रशासनिक फेरबदल हुआ है। राजस्थान सरकार ने कानून व्यवस्था और प्रशासनिक ढांचे को और अधिक मजबूत करने के उद्देश्य से पुलिस महकमे और आरएएस अधिकारियों के तबादले किए हैं।
राजस्थान में आरएएस का तबादला
जयपुर: राजस्थान की ब्यूरोक्रेसी में बड़ा फेरबदल हुआ है। शासन ने शनिवार देर रात 142 RAS अफसरों को इधर से उधर तैनाती की गई है। कार्मिक विभाग द्वारा जारी आदेश के अनुसार कुल 142 आरएएस अधिकारियों को इधर से उधर किया गया है। इस संबंध में कार्मिक विभाग ने आदेश जारी किया है।
इसके अतिरिक्त कई अनुभवी अधिकारियों को महिला अधिकारिता, शिक्षा, शहरी विकास, ग्रामीण विकास, उद्योग, चिकित्सा, पर्यटन और अन्य विभागों में भेजा गया है। सरकार ने इस आदेश में स्पष्ट किया है कि सभी अधिकारी जल्द से जल्द अपने नवीन कार्यस्थलों पर कार्यभार ग्रहण करें।
बता दें कि राजस्थान में लम्बे समय से आरएएस के तबादला सूची के आने का इंतजार किया जा रहा था। इसी तरह से प्रशिक्षण पूरा करने वाले आइएएस के पदस्थापन को लेकर भी इंतजार था। राज्य को नए आइएएस मिलने से अतिरिक्त चार्ज संभाल रहे आइएएस अधिकारियों का दबाव भी कम होगा।
आरएएस अधिकारियों की तबादला सूची-
आईआरएस की ट्रासफर सूची
आरएएस अधिकारियों की तबादला सूची में कई उपखंड अधिकारी, अतिरिक्त जिला कलेक्टर और जिला परिषद सीईओ जैसे महत्वपूर्ण पदों पर नई तैनातियां की गई हैं। इन अधिकारियों में डॉ. सुरेन्द्र सिंह शेखावत, विनय कुमार मीणा, नीलिमा तंवर, राजेश्वर सिंह शेखावत, सुनील चौधरी, सुरेश चौहान और अनुराधा मीणा जैसे नाम प्रमुख हैं।
इन अधिकारियों को उनके अनुभव और दक्षता के आधार पर नई जगहों पर नियुक्त किया गया है। यह फेरबदल प्रशासनिक संतुलन और क्षेत्रीय जरूरतों के अनुसार बेहद अहम माना जा रहा है।