हिंदी
खालिस्तानी आतंकी गिरफ्तार (Img: Freepik)
New Delhi: देश की राजधानी दिल्ली में पुलिस ने आतंकवाद के खिलाफ एक अहम कार्रवाई को अंजाम देते हुए खालिस्तानी आतंकी करन वीर को गिरफ्तार किया है। करन वीर बब्बर खालसा इंटरनेशनल (BKI) का सक्रिय सदस्य है और उस पर इस साल 7 अप्रैल को पंजाब के बटाला में किला लाल सिंह थाने पर हुए ग्रेनेड हमले में शामिल होने का आरोप है।
पुलिस को मिली थी गुप्त सूचना
इस हमले की जिम्मेदारी सोशल मीडिया पर BKI से जुड़े आतंकियों, हैप्पी पासिया, मनु अगवान और गोपी नवांशहरिया ने ली थी। दिल्ली पुलिस की स्पेशल सेल ने करन वीर को एक गुप्त सूचना के आधार पर धर दबोचा और पूछताछ में कई अहम जानकारियां प्राप्त की हैं।
डीसीपी (स्पेशल सेल) अमित कौशिक के अनुसार, करन वीर ग्रीस में मौजूद BKI आतंकी मनु अगवान और अमेरिका में गिरफ्तार किए गए कुख्यात आतंकी हरप्रीत सिंह उर्फ हैप्पी पासिया के संपर्क में था। बताया जा रहा है कि हैप्पी पासिया पंजाब में 16 से अधिक आतंकी घटनाओं में शामिल रहा है और उसे ISI समर्थित ऑपरेटिव माना जाता है।
हाल ही में गिरफ्तार हुआ था आतंकी
करन वीर की गहरी साठगांठ हाल ही में गिरफ्तार आतंकी आकाश दीप उर्फ बाज से भी थी, जिसे 22 जुलाई को इंदौर से पकड़ा गया था। आकाश दीप एक निर्माण स्थल पर क्रेन ऑपरेटर बनकर छिपा हुआ था। दोनों आतंकी सोशल मीडिया के जरिए विदेश में बैठे BKI हैंडलर्स से निर्देश प्राप्त कर रहे थे, जिनका मकसद भारत में आतंकी गतिविधियों को अंजाम देना था।
अवैध हथियार सप्लाई में भी शामिल
करन वीर पर अवैध हथियारों की सप्लाई का भी आरोप है। वह पंजाब और दिल्ली-एनसीआर में अपराधियों को हथियार मुहैया कराता था। पुलिस को शक है कि वह दिल्ली समेत अन्य बड़े शहरों में आतंकी घटनाओं को अंजाम देने की योजना में शामिल था।
फिलहाल दिल्ली पुलिस की स्पेशल सेल करन वीर से गहन पूछताछ कर रही है ताकि BKI के पूरे नेटवर्क और उसके अन्य सहयोगियों की जानकारी जुटाई जा सके। पुलिस का मानना है कि इस गिरफ्तारी से आतंकी संगठन के अंतरराष्ट्रीय नेटवर्क का भंडाफोड़ किया जा सकेगा।
भारत लगातार खालिस्तानी आतंकवाद के खिलाफ सख्त रुख अपनाए हुए है। हाल ही में अमेरिका में पकड़े गए हैप्पी पासिया के प्रत्यर्पण का रास्ता साफ हो गया है। उसे अमेरिकी आव्रजन एजेंसी ICE की हिरासत में रखा गया है और जल्द ही उसे भारत लाया जा सकता है।
Location : New Delhi
Published : 27 July 2025, 12:02 PM IST
Topics : Babbar Khalsa Delhi Police grenade attack Karan Veer Arrest Khalistani Terrorist Punjab Terror Attack