

सोनभद्र के खैरटिया गांव में अमृत सरोवर योजना के तहत बना तालाब अब गंदे नालों का ठिकाना बन चुका है। ग्रामीणों ने प्रदर्शन कर तालाब की सफाई की मांग की है।
नालियों का पानी रोकने की मांग में ग्रामीणों का प्रदर्शन
Sonbhadra: चोपन ब्लॉक अंतर्गत बिल्ली के मारकुंडी टोला खैरटिया गांव में स्थित एकमात्र तालाब, जो कि केंद्र सरकार की अमृत सरोवर योजना के अंतर्गत आता है, आज खुद ही बदहाली का शिकार हो चुका है। कभी गांव की धार्मिक और सामाजिक गतिविधियों का केंद्र रहा यह तालाब अब गंदगी और नालियों के पानी से भर गया है। इस स्थिति से नाराज ग्रामीणों ने जोरदार प्रदर्शन करते हुए तालाब की जल्द सफाई और उसकी समुचित देखरेख की मांग की है।
ग्रामीणों का कहना है कि यह तालाब गांव के लिए अत्यंत महत्वपूर्ण सांस्कृतिक स्थल है, जहां हर वर्ष छठ पूजा, अंत्येष्टि क्रिया-कर्म, और अन्य धार्मिक कार्य संपन्न होते हैं। लेकिन पिछले डेढ़ से दो वर्षों से ओम चौराहे और आसपास की नालियों का गंदा पानी तालाब में मिल रहा है। इससे न केवल पानी प्रदूषित हो गया है, बल्कि इसके धार्मिक उपयोग में भी बाधा आ रही है।